НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск:
Rambler's Top100
PhotoWeb.Ru ТЦ "Новый Колизей": ВНИМАНИЕ! изменился телефон - 688-45-17
Фотомагазин на Пятницкой 543-5944

Вопросы-ответы  >>  Фототехника и фотоискусство Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Dead_Cat
(Unregistered)
2004/07/30 07:39
Olympus SZ 70G - какую пленку брать? (+) Ответить на это сообщение

Здравствуйте!
Дело вот в чем. Хоть фотография для меня - это всего лишь запечетлевание товарищей и себя, любимого, на торжествах и отдыхе, но есть желание разобраться в технических аспектах этого процесса. Поводом для начала разборок послужило следующее - попытка напечатать фотографию 20х30, сделаную с помощью Olympus SuperZoom 70G QD на пленку Fuji Superia 200.
Результат - жуткое зерно. Сюжет простой - человек посреди леса, около полудня, довольно яркий, но рассеяный свет. Пленка была экспонирована вроде нормально. Проявлена в лаборатории Agfa (к сожалению, название лаборатории не знаю).
Фото напечатано на бумаге то ли Agfa, то ли Fuji DIGITAL (все из головы вылетело). Бумага матовая.
Я так понимаю, в зерне может быть виновата только пленка (и немного - матовая бумага). Или я не прав? Почитав здесь на сайте статьи я понял, что чем меньше чувствительность пленки, тем меньше зерно. Но тут же рекомендуют для компактных камер с зумом (каковой мой Olympus и является) использовать пленку 400-800 единиц из-за низкой светосилы объектива. Приехали.
Теперь коротко, сами вопросы:
1) В чем причина зерна в описаном случае - пленка? (или камера отстой? может, с ней вообще о такого размера фотографиях можно забыть?)
2) Какую пленку (марка, чувствительность) использовать в моей камере, если подразумевается съемка со средним и ярким освещением. Предпочтение - Fuji. Почему - не знаю, просто нравится. У нас в продаже есть Fuji Superia New 100-400.

Если надо, могу отсканировать кусочек фотографии и выложить в Инет.

Italiano
(Unregistered)
2004/07/30 09:10
Re: Olympus SZ 70G - какую пленку брать? (+) new [re: Dead_Cat]Ответить на это сообщение

Использование мыльницы не предусматривает получение снимков формата больше чем 13х18. На то они и мыльницы.
Если бы было по-другому, на хрена бы люди тратились на более дорогую технику?

Dead_Cat
(Unregistered)
2004/07/30 09:18
Re: Olympus SZ 70G - какую пленку брать? (+) new [re: Italiano]Ответить на это сообщение

Очень содержательно, спасибо!
А по существу есть что сказать? Или Вы такой же, как я "спецЫалист" ?

Petruchcho
(journeyman)
2004/07/30 10:05
Re: Olympus SZ 70G - какую пленку брать? (+) new [re: Dead_Cat]Ответить на это сообщение

Попробуйте 100-ку, неужели это такой сложный эксперимент? Если зерна не будет значит дело в плёнке, если останеться, значит не тянет объектив. Причем оценивать ессно лучше на глянцевой бумаге.

Dead_Cat
(Unregistered)
2004/07/30 10:43
Re: Olympus SZ 70G - какую пленку брать? (+) new [re: Petruchcho]Ответить на это сообщение

Да я так и сделаю. Просто хотелось бы логичного объяснения, и денег эти эксперименты все-таки стОят. Фотка 20х30 у нас в Новосибирске 20 рублей. 10х15 - 4,5 р. И сотка за пленку.
Естественно, лучше один раз потратить эти деньги, но выяснить что к чему.
К тому же, когда я задавал вопрос, меня терзала мысль, что может вообще с этой камерой можно забыть про что-то приличное. С другой стороны, как-то нас снимал один чел, на матерый Canon с объективом, толще чем у меня рука,на 100-ку а в результате зерно на отпечатках 15х20. Это как?

И что по поводу второго вопроса?

Mitrich
(Unregistered)
2004/07/30 12:16

Зерно может быть из-за некачественной проявки, например. Дохлой химией.

А на 2-й вопрс Вы сами ответили. Нравится Фуджи - дык на здоровье.

Petruchcho
(journeyman)
2004/07/30 12:28

Фотография, особенно плёночная, увлечение не из дешевых, ничего не поделаешь, привыкайте.

Зерно будет на любой плёнке, возможно просто вы хотите невозможного от плёнки.

Днём в солнечную погоду, можно спокойно снимать на 100-ку.
Основная проблема возникает с длинным концом зумов мыльниц, иногда там дырка бывает f/11 или даже меньше. Посмотрите, что написано на объективе.
Марку любую какая вам (а точнее вашему фотолабу) больше нравится...

Anonymous
(Unregistered)
2004/07/30 12:47
Re: Olympus SZ 70G - какую пленку брать? (+) new [re: Petruchcho]Ответить на это сообщение

Да нет, я наверно просто неточно выразился. С маркой пленки я определился (ну нравится мне Fuji). Я имел в виду, что советуют "для компактных камер с зумом использовать 400-800 пленку из-за низкой светосилы объектива". Это правильно? И если мне не нравится зерно на 200, то что тогда будет на 400?

В другой статье рекомендуют для наилучшего качества максимально ВЫДВИНУТЬ объектив, здесь товарищ пишет что при этом вообще ничего хорошего не будет. Мля, я уже запутался!
Насчет "посмотреть на объективе" - под рукой нет, вот официальное описание, если поможет:

Lens: Olympus lens 38 - 70 mm zoom, f4.5 - 8.5, 5 elements in 4 groups.

Я представляю, какой истерический смех вызывают мои вопросы у людей понимающих, и выглядят они наверно в стиле "чел купил себе отстой и сам не знает, что ему надо". Но поймите меня, я разобраться хочу. Не хочу я тупо кнопку давить. Поэтому обращаюсь к людям знающим и, надеюсь, имеющим терпение объяснить мне, неразумному, что и как.
Спасибо!

Mitrich
(Unregistered)
2004/07/30 12:59
Re: Olympus SZ 70G - какую пленку брать? (+) new [re: Anonymous]Ответить на это сообщение

Надо экспериментировать с пленкой и лабой. Боюсь, другого пути нету.

Petruchcho
(journeyman)
2004/07/30 15:27
Re: Olympus SZ 70G - какую пленку брать? (+) new [re: Anonymous]Ответить на это сообщение

Olympus lens 38 - 70 mm zoom, f4.5 - 8.5, 5 elements in 4 groups.
Ну с таким точно можно на 100-ку.

А максимального качества как правило можно добится на среднем фокусном расстоянии зума, т.е. когда объяктив находится "посередине".

Anonymous
(Unregistered)
2004/08/02 06:47

Спасибо всем!
Буду экспериментировать с пленкой, бумагой, лабой и т.д.
ну и "опыт" накапливать.
Хотя уже сейчас почему-то возникает желание взять НЕ автоматическую камеру, или с отключаемым автоматом. А то кто его знает, что он там внутри себя думает? И руками трогать не дает.
А эту - на гулянки брать, где думать не надо. И не сильно жалко, если что.

Italiano
(Unregistered)
2004/08/02 09:21

Буду экспериментировать с пленкой, бумагой, лабой и т.д.
----------------------------
Пробуйте, пробуйте. Потом на СОБСТВЕННОМ опыте разберетесь, для чего нужны зуммные мыльницы.

Dead_Cat
(Unregistered)
2004/08/03 08:16
Re: Olympus SZ 70G - какую пленку брать? (+) new [re: Italiano]Ответить на это сообщение

Да я и так прекрасно понимаю что ничего очень хорошего из нее не вытянуть. Просто определюсь, оно мне вообще надо?

DimaFinkel
(Unregistered)
2004/08/05 17:01

Во первых - мыльница мыльнице рознь и со своей Яшики - Т5 я без проблем печатаю качественные карточки 30х45, и мог бы спокойно 40х60, если бы надо было. Кеноновские зумы (кроме L-серии) такого качества мне , например, не дают. Не болтая долго, скажу, что впервые слышу обвинения объективу в повышенном зерне - резкость - да, апохроматические аберации - да, дисторсия - да, но зерно... Извините, но обектив здесь не причем, если только не хвалить его за то, что он более сильное звено в цепочке, чем пленка, так как смог ярко и четко продемонстрировать ее, а не свои недостатки. Если уж подозревать аппарат - то в некорректной работе экспонометра, и появлении зерна из-за сильного недодера - передера. Если же на пленке видно, чтокадр экспонирован нормально - то проблема может быть в просроченной пленке, бумаге или химии, что проверить, к сожалению, уже не удастся. Кроме того - химия может быть просто дерьмовой. Не все проверяется с одного раза, но , как вам правильно написали уже сегодня, желание докопаться до сути может стоить определенного количества денег.

Italiano
(Unregistered)
2004/08/05 19:42
Re: Olympus SZ 70G - какую пленку брать? (+) new [re: DimaFinkel]Ответить на это сообщение

Согласен. Я упустил перед существительным "мыльница" прилагательное "зуммная". Потому что у самого один из аппаратов - Олимпус мю-2 35/2,8. Позволяет делать снимки прекрасного качества. Как и Яшики Т4/Т5.

Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Rambler's Top100
 @Mail.ru
Администрирование: webmasterphotoweb.ru
Все материалы: © 1995-2004 PhotoWeb.Ru
Разработка: ©2002-2004 Илья Елисеев/Вадим Супрун
Сайт живет и работает под управлением СУС версии 1.5.1
Вернуться наверх
   НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск: