НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск:
Rambler's Top100
PhotoWeb.Ru ТЦ "Новый Колизей": ВНИМАНИЕ! изменился телефон - 688-45-17
Фотомагазин на Пятницкой 543-5944

Вопросы-ответы  >>  Фототехника и фотоискусство Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Anonymous
(Unregistered)
2004/07/26 21:17
Ничего не знаю! кроме мыльницы! Ответить на это сообщение

Никогда на занималась и не сталкивалась в жизни с фотоаппаратом (кроме мыльницы), а так хочется научиться фотографировать, а я даже не знаю с чего начать... Господа бывалые подскажите, как мне быть?

Edited by admin on 2004/07/29 20:14.

Anonymous
(Unregistered)
2004/07/26 21:41
Re: Ничего не знаю! new [re: Anonymous]Ответить на это сообщение

А что Вас интересует? Отличные снимки можно делать и мыльницей. Что Вас не устраивает? Что Вы хотите узнать? Что-то о технической составляющей? О художественной? Что-то еще?

Mitrich
(Unregistered)
2004/07/27 13:30
Re: Ничего не знаю! new [re: Anonymous]Ответить на это сообщение

Сталкиваться, оно конечно, лучше с мыльницей :) А по сабжу: необходимо знать ЧТО Вы собираетесь фотографировать и ЗАЧЕМ. Ежели у Вас нет ответа на эти вопросы, то купленная камера через неделю окажется в кладовке навсегда.

Anonymous
(Unregistered)
2004/07/29 21:56
Re: Ничего не знаю! new [re: Mitrich]Ответить на это сообщение

К вопросу о том, что я хочу фотографировать, приведу несколько примеров: две недели назад я была на море, и наблюдала совершенно пятрясающую ум картину восхода луны, один раз, больше я такого не видела, хотя была на море месяц; у моей мамы дома очень редкая коллекция английских парковых роз, я попыталась их запечатлеть на фото и вместо красивых цветов получила непонятную размазню;еще мне хочется сделать галерею портретов моих родных и друзей, самой, а не заказывать это в фотомастерской!
Интересует меня техническая сторона - где, чему, у кого, можно поучиться, какой аппарат лучще купит, как его толково использовать и т.п.

Italiano
(Unregistered)
2004/07/29 22:55
Ученье - свет! new [re: Anonymous]Ответить на это сообщение

Сорри, первый отвечающий аноним здесь, это был я.
Кстати, считается хорошим тоном какое-нибудь имя себе выдумать что ли ... а то непонятно с кем общаешься.

Что читать? Сначала вот тут:
http://www.photoline.ru/minimum.htm

потом, выбирайте отсюда:
http://www.photoline.ru/indexteor.htm
что заинтересует.

Про выбор фотоаппарата можно писать долго. Вы хоть какие-нибудь критерии отбора определите - АФ, неАФ, механика, цифра/пленка, бюджет, габариты, вес, предпочтения в сюжетах ... - чтобы можно было как-то сузить тот необъятный круг фототехники.

Mitrich
(Unregistered)
2004/07/30 12:23
Re: Ученье - свет! new [re: Italiano]Ответить на это сообщение

Вообще-то, фотография - это технический вид искусства. Желания, вИдения и камеры - зачастую недостаточно, чтобы делать приличные картинки. Если Вы хотите заниматься этим серьезно, лучший способ научиться - постоять за спиной у фотографа на сьемке, и помучать его дурацкими вопросами. Наного больше будет понятно, чеи из статей. Нет, статьи - тоже хорошо, но ремесленным навыкам надо учиться - с учителем, подковавшись, конечно, теоритически.

kontrabas
(Unregistered)
2004/07/30 22:17

Теперь, я обзавелась именем, дабы подерживать хороший тон беседы:).
Что касается подбора камеры, то точно не цифра, потому как мне кажется она исключает всякий момент творчесва, с бюджетом всё сложно, всё таки сдудент есть студент, габариты и вес значения не имеют, готова за собой и мамонта таскать, лишь бы толк был.
А вот по поводу мудрого наставника я абсолютно согласна, но только ж где таких альтруистов найти?

Italiano
(Unregistered)
2004/07/31 13:00
Re: Ученье - свет! new [re: kontrabas]Ответить на это сообщение

Вах!
Как приятно общаться с девушкой с таким романтическим ником. Особенно, если формы одного соответствуют формам другого. :-)

Теперь мой Вам совет. Купите каую-нибудь АФ-зеркалку любительского уровня. Лучший вариант - Минольта. Какая? Неважно. 5, 4, 40, 60 ... все хороши. Тем более, тушка это не главное. Главное это объектив. Можете для начала обойтись и китовым. А можете сразу подыскать что-нибудь неплохое и недорогое (одновременно!). Например 35-70/4 или 28-85/3,5-4,5. Еще один безошибочный совет - сразу купить полтинник. Но этот вариант предполагает определенный асктизм и отказ от кадрирования зумом.
Следующий необходимый предмет - внешняя вспышка с вертящейся, как минимум в одной плоскости, головой. Без внешней вспышки снимки, сделанные в помещении, будут выглядеть убого, как снятые мыльницей.
Пока это всё.
Итак:
1. Камера.
2. Объектив
3. Внешняя вспышка.
Это минимальный набор, с которым можно делать прекрасные снимки. Можно поискать такой набор б/у. В приличном состоянии он Вам должен обойтись где-то в 250-350 долларов. Хотя, варианты бесконечны.
Есть еще вопросы? Давайте.

Petruchcho
(journeyman)
2004/07/31 13:11

то точно не цифра, потому как мне кажется она исключает всякий момент творчесва
Это вам так кажется :). Хотя если дома нет компьютера, то наверное действительно не стоит...

Mitrich
(Unregistered)
2004/08/02 11:14
Re: Ученье - свет! new [re: Petruchcho]Ответить на это сообщение

Теперь, я обзавелась именем, дабы подерживать хороший тон беседы:).
Что касается подбора камеры, то точно не цифра, потому как мне кажется она исключает всякий момент творчесва, с бюджетом всё сложно, всё таки сдудент есть студент, габариты и вес значения не имеют, готова за собой и мамонта таскать, лишь бы толк был.
А вот по поводу мудрого наставника я абсолютно согласна, но только ж где таких альтруистов найти?
-------------------------------------------------------------

Значицца так... НИКАКАЯ техника сама по себе не может исключить момент творчества. Бюджет - это аргумент, конечно.
Насчет наставника : а при чем тут альтруизм? Вы ассистентом наймитесь к кому-нибудь, чьи карточки Вам нравятся. НаУчитесь чему-нибудь, посильную помощь окажете, может и денег заработаете немного :)

Miha_k
(stranger )
2004/08/02 12:19

>>>> Можете для начала обойтись и китовым. А можете сразу подыскать что-нибудь неплохое и недорогое (одновременно!). Например 35-70/4 или 28-85/3,5-4,5.

Не согласен с советом. Может все таки лучше для начала объектив с фиксированным фокусом, но более качественным????

Во-первых, он удовлетворит критерию "неплохое и недорогое"
Во-вторых, заставит ходить ножками для выбора лучшей точки съемки - а для начала, это на мой взгляд самое необходимое. По себе знаю - с зумом тупо крутишь объектив, вместе того что бы попробовать пойдойти/отойти или заставить объект съемки сдвинуться с места......

Petruchcho
(journeyman)
2004/08/02 14:04
Re: Ученье - свет! new [re: Miha_k]Ответить на это сообщение

Для начала как раз таки лучше зум.

zasranez
(Unregistered)
2004/08/02 16:42

или возьми canon 300 v body + Объектив canon 24-85 и наслаждайся =)

Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Rambler's Top100
 @Mail.ru
Администрирование: webmasterphotoweb.ru
Все материалы: © 1995-2004 PhotoWeb.Ru
Разработка: ©2002-2004 Илья Елисеев/Вадим Супрун
Сайт живет и работает под управлением СУС версии 1.5.1
Вернуться наверх
   НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск: