НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск:
Rambler's Top100
PhotoWeb.Ru ТЦ "Новый Колизей": ВНИМАНИЕ! изменился телефон - 688-45-17
Фототехника на Пятницкой 543-5944

Вопросы-ответы  >>  Фототехника и фотоискусство Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Скарлетт
(Unregistered)
2004/07/20 15:23
Вечный вопрос.... new Ответить на это сообщение

Привет всем!
Мой вопрос банален до ужаса, но для меня очень важный, так что надеюсь на помощь и понимание...
У меня обычная мыльница с зумом CANON PRIMA ZOOM 80U QD, долго выбирала ее, т.к. хотела иметь более менее нормальное качество снимков, хотелось конечно зеркалку но бюджет не позволил. В принципе ничего, некоторые кадры глаз радуют, но вот с пленкой никак не могу определиться...:smirk: особенно сейчас когда предстоит отпус и поездка на море. Собираюсь снимать как днем, типа сценки на море, морские пейзажи и портреты, так и очень хочеться поснимать вечером, например закат и портрет на его фоне. Посоветуйте плиз какую пленку лучше выбрать для этого? Купить две разные на день и вечер, или существует какой то компромисс? Какой фирмы? Больше соклоняюсь к Кодаку, но это все относительно.... И еще очень хочеться попробывать ч/б пленку, опять же вопрос какая лучше?
Мда... наспрашивала....
Надеюсь все же на Вашу помощь и конкретные ответы.
Заранее всем благодарна!

Italiano
(Unregistered)
2004/07/20 16:58
Re: Вечный вопрос.... new [re: Скарлетт]Ответить на это сообщение

Чтобы не получить неприятных сюрпризов, берите ту пленку, к которой привыкли.
А еще лучше Вам дадут ответ на этот вопрос в минилабе, где собираетесь печатать.

Ilya_S_E
(newbie)
2004/07/21 14:13
Re: Вечный вопрос.... [re: Скарлетт]Ответить на это сообщение

Для съемки заката нужен штатив, хотя бы простецкий. И еще камера должна уметь делать медленную синхронизацию со вспышкой на длительных выдержках.

К сожалению, я не силен в компакт-камерах и не могу навскидку сказать, какие камеры так умеют, какие - нет.

Кстати, прочитайте мою статью
http://www.photoweb.ru/content/chto_vzyaty_s_soboy_v_otpusk.html , возможно вы найдете ответы на часть своих вопросов.

Удачно отдохнуть!

Anonymous
(Unregistered)
2004/07/22 19:04
Re: Вечный вопрос.... new [re: Ilya_S_E]Ответить на это сообщение

А-атличная статья! Какой слог!

"Песчинки норовят залезть во все мельчайшие щели на корпусе вашего фотоаппарата и объектива, и при дальнейшей работе возможно наличие соответствующего неприятного «похрустывания». "

ВЕЩЩЬ! Совсем заняться нечем людям.

Ilya_S_E
(newbie)
2004/07/23 11:12
Re: Вечный вопрос.... new [re: Anonymous]Ответить на это сообщение

Уважаемый Anonymous!

...вы забыли подписаться...

И если уж взялись за критику, пожалуйста, критикуте детально. В чем именно ошибка?

Жду ответа.

Anonymous
(Unregistered)
2004/07/23 11:33

Уважаемый Илья! Я не критикую. Меня немного развеселил Ваш слог."Песчинки норовят" - забавно. Ошибки нет. Просто называть "статьей" высказывания типа "выходя на улицу - не забудьте обуться, а то замерзнут ноги"... Ну, не знаю... Непонятно, на кого это рассчитано. Простите, если обидел Вас. Не хотел, честно.
С уважением, Иван.

Ilya_S_E
(newbie)
2004/07/23 11:44
Re: Вечный вопрос.... new [re: Anonymous]Ответить на это сообщение

Рад, что поднял у Вас настроение :)
Песчинки ведь действительно норовят :)))

А насчет "на кого расчитано" - если вы гуру, профи и семи пядей во лбу, просто не читайте эту статью.
Я не навязываюсь.

А девушке (зачинательнице треда) и многим другим людям, не искушенным в фотографии, эта статья может быть полезна.

Anonymous
(Unregistered)
2004/07/23 15:00

Вероятно, Вы правы. Еще раз прошу прощения. Пойду, кстати, померяю лоб. Вдруг, правда - семь пядей, а?

samurai
(stranger )
2004/08/29 01:08
Re: Вечный вопрос.... new [re: Скарлетт]Ответить на это сообщение

Насчёт плёнки - предупреждаю, мнение СУБЪЕКТИВНОЕ:
Во первых, если вы проявляете в одной лаборатории (и печатаете там-же), узнайте какую фотобумагу они пользуют. Это важно потому, что, как правило лучшие результаты получаются если плёнка и бумага одной фирмы.
А так, я стараюсь пользоваться Фуджи Супериа 100 - мне нравится разрешение и баланс цветов при дневной съёмке и дома со вспышкой. Если снимать закаты, по сути эффектные сюжеты, наверное подойдёт Кодак Колор Голд 200/400 - у неё насыщенная передача красного цвета.
Это всё плёнки непрофессиональные, т.е. дешёвые, что важно.
Для съёмки днём на юге желательно применить блёнду, во избежание паразитной засветки.
С портретом на фоне заката... Не знаю, позволит ли автоматика мыльницы вытянуть снимок.
Насчёт ч/б плёнки:
Начните с Сивмы - недорого,т.к. вначале неизбежны ошибки.
Потом сами найдёте своё. И ещё, с Ч/б фотографии начинается настоящая фотография. Она сродни некоему оккультному учению -
красный свет, проявляющаяся картинка...
Ч/б фото требует полного цикла - от начала зарядки плёнки до проявления фото.
P.S.Возможно вы уже отдохнули в отпуске, однако м.б. эти советы пригодятся на будущее.

Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Rambler's Top100
 @Mail.ru
Администрирование: webmasterphotoweb.ru
Все материалы: © 1995-2004 PhotoWeb.Ru
Разработка: ©2002-2004 Илья Елисеев/Вадим Супрун
Сайт живет и работает под управлением СУС версии 1.5.1
Вернуться наверх
   НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск: