НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск:
Rambler's Top100
PhotoWeb.Ru ТЦ "Новый Колизей": ВНИМАНИЕ! изменился телефон - 688-45-17
Фотомагазин на Пятницкой 543-5944

Вопросы-ответы  >>  Фототехника и фотоискусство Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Miha_k
(stranger )
2004/07/14 16:42
Новый объектив или цифра? Ответить на это сообщение

Быть может вопрос некорректен, однако хотелось бы выслушать мнения...

Проблема: Немного увлекаюсь фотографией и с некоторого время появилось желание улучшить качество снимков. Имеется фотоаппарат Minolta Dynax 505si Super со стандартным объективом AF 28-80/ 3.5-5.6 качество которого (объектива) не устраивает. Вдобавок ко всему с недавних пор при печати на фотографиях появляется бледное пятно диаметром 4мм (Лаборатории точно ни при чем – пятно всегда в одном и том же месте, так что вероятнее всего объектив???). Пока точно не решил, что лучше поменять объектив или купить цифру.

То есть вопрос таков: Что бы посоветовали – купить новый объектив с большей светосилой (нравится Minolta AF 28-70/2.8 G стоимостью на photoweb.ru порядка 1320 у.е. или же цифровой аппарат (ну например Canon EOS-300D / Canon EOS - 10 D ). Я понимаю, что может нельзя сравнить такие вещи, но исходя из задачи совершенствования навыков и качества снимков? Или, может быть я вообще мыслю не в том направлении….
Заранее благодарен за ответы.

Petruchcho
(journeyman)
2004/07/14 17:43
Re: Новый объектив или цифра? new [re: Miha_k]Ответить на это сообщение

Лично я бы взял в таком случае цифровик. Потому как само по себе 2 камеры это очень удобно. Если понравится снимать на цифру (а ведь понравится! :)) - перейдёте на неё полностью, а Минолту продадите если совсем не нужна будет.

Минолту вашу нужно просто в сервис отнести, там и скажут от чего пятно и за скромную сумму вам его ликвидируют.

Italiano
(Unregistered)
2004/07/14 22:15

1. Я бы советовал пока не торопиться с цифрой. Она никуда не убежит, а, вот то, что она становится всё лучше и дешевле - это факт. И в ближайшее время эта динамика продолжится.

2. Этот объектив на Вашей 505 будет смотреться примерно как литые диски на Запорожце. Мой совет - сначала убедитесь, что пятно - это дефект объектива, а не камеры: возьмите где-нибудь другой любой объектив и сделайте пару снимков. Хотя, в любом случае объективчик у Вас, очень мягко говоря, не самый лучший.

3. Найдите какой-нибудь недорогой (но хороший!) типа 35-70/4 или 28-85/3,5-4,5 и попробуйте поснимать с ним. Вам понравиться! И расходы будут на порядок ниже, нежели сейчас намечаете.

Petruchcho
(journeyman)
2004/07/14 22:49
Re: Новый объектив или цифра? new [re: Italiano]Ответить на это сообщение

Что-то вы как-то непоследовательны в своих рассуждениях. Вот тут вы сначала утверждаете, что:
"Вы б лучше рассказали какую оптику взяли. И как ее выбирали. А камера - это всего лишь коробочка для отработки надлежащей выдержки. И всё. И всякие там кэноны-пентаксы-никоны-минольты - все они одинаковые. Нет никакой разницы, что покупать."

А тут уже и 505 Минолта стало быть не пойдёт... Хм.

А так в принципе со всем согласен. Только вот если взять объектив раньше цифровика, то невольно себя ограничиваешь в выборе тушки. Хочется же к ней его прикрутить. Я бы подождал пол годика, Canon обещает пару новых DSLR выдать, ну и другие тоже не дремлют...

Italiano
(Unregistered)
2004/07/15 09:24
Re: Новый объектив или цифра? new [re: Petruchcho]Ответить на это сообщение

Что-то вы как-то непоследовательны в своих рассуждениях.
--------------------------------
Во всем нужно знать меру. Явный диссонанс камеры и оптики тоже странен.

Вот тут вы сначала утверждаете, что:
----------------------------
Там я хотел сказать, что когда опротивеет бюджетный зум и захочется купить чего-нибудь получше и не очень дорогого, то выяснится, что у Кэнона таких объективов нет. Просто нет, и всё тут. И у Никона нет. А у Минольты можно найти кучу старой замечательной оптики, ну, где-то баксов до 200.

Я бы подождал пол годика,
------------------------
А я вообще никуда не тороплюсь. Пока пленка и дешевле и лучше цифры - причем, и обработка тоже - кто меня принудит покупать цифровик?

Mitrich
(Unregistered)
2004/07/15 09:53

2 Miha Надо помнить, что к Кэнону тоже оптику придется покупать. А она бывает плохая, а бывает - дорогая... Вы выбираете из 2-х вариантов с оч-чень разными бюджетами.

Если по деньгам реально - цифра, имхо

Miha_k
(stranger )
2004/07/15 09:59

>>> "Я бы советовал пока не торопиться с цифрой. Она никуда не убежит, а, вот то, что она становится всё лучше и дешевле - это факт. И в ближайшее время эта динамика продолжится"... и

>>> "Этот объектив на Вашей 505 будет смотреться примерно как литые диски на Запорожце..."

=))) Я примерно так и думал, это меня и останавливало. Скорее всего пока остановлюсь на объективе с постоянным фокусом...Спасибо что укрепили мнение....

Petruchcho
(journeyman)
2004/07/15 10:23

Во всем нужно знать меру. Явный диссонанс камеры и оптики тоже странен.
Странен, но не смертелен на мой взгляд. Тушка это ведь не навсегда. В отличие от оптики. Явный диссонанс это когда оптика грязная а тушка чистая и наоборот :)

А я вообще никуда не тороплюсь. Пока пленка и дешевле и лучше цифры - причем, и обработка тоже - кто меня принудит покупать цифровик?
Проблема в том, что у всех критерии по которым оценивается дешевле и лучше у всех разные. И гораздо чаще бывает наоборот...

Mitrich
(Unregistered)
2004/07/15 10:23

Интересно, чем плохи литые диски на "Запорожце"? Какая нах разница как ВЫГЛЯДИТ объектив на камере?

Цифра становится лучше и дешевле. И эта динамика еще будет подолжаться... Это правда. Только продолжаться она будет еще очень-очень долго. Ждем пенсии? Ну-ну.

От ЗАДАЧИ надо плясать при выборе техники. Более ни от чего.

Miha_k
(stranger )
2004/07/15 11:26
Re: Новый объектив или цифра? new [re: Mitrich]Ответить на это сообщение

>>> "Ждем пенсии? Ну-ну".
Цифру я однако все же куплю, пенсии ждать не буду, но к следующему лету... хм...когда комп поменяю, чтобы на СD/DVD альбомы хранить..Неоспоримым аргументом в пользу цифры является независимость от лабораторий....

Italiano
(Unregistered)
2004/07/15 19:54

Цифра становится лучше и дешевле. И эта динамика еще будет подолжаться... Это правда. Только продолжаться она будет еще очень-очень долго. Ждем пенсии? Ну-ну.
----------------------------------
Не знаю. Может и пенсии. Но, пока более дешевая техника мне позволяет получать лучшие по качеству фотографии, я буду использовать ее.
Вот как пленка и ее обработка подорожает настолько, что с цифры будет выгоднее печатать, тогда и посмотрим. Ну и цифровые камеры пока стоят неоправданно дорого. По сравнению с пленочными.

Mitrich
(Unregistered)
2004/07/16 11:44

Неоспоримым преимуществом цифры является возможность самостоятельной обработки изображений, оперативность, как было сказано, независимость от лабораторий. Насчет качества - вопрос очень спорный.

Для любительской съемки подходит и то и другое. Говорить что пленка лучше - глупо. Наоборот - тоже глупо.

Для успешной профессиональной деятельности на данном этапе необходимо пользоваться и цифровой и аналоговой техникой.

virus fighter
(Unregistered)
2004/07/25 19:00

У цифры один серьезный недостаток: невозможность (пока) качественной проекции (цифровые проекторы ни в коеи мере не сравнимы с хорошим слайдом хоть через Пеленг с Триплетом, хоть через Лейку с Колорпланом).
А что касается зависимости/независимости от фотолабов, дешевый пленочныи сканер типа Минолты Дуал III/IV и принтер от Canon типа i950 даруют долгожданную свободу и полныи контроль над цветом. В таком случае имеешь слайд-оригинал, цифровую копию-файл во всех вариантах вИдения, и отпечатки в вариациях.

Petruchcho
(journeyman)
2004/07/25 21:47
Re: Новый объектив или цифра? new [re: virus fighter]Ответить на это сообщение

Ну поекция это уже особый случай. Она в большинстве случаев никому и не нужна...

даруют долгожданную свободу и полныи контроль над цветом
Ага, а проявляться плёнка сама станет :). Плюс в качестве бонуса обретаешь весьма приличный гемморой в лице сканирования/ретуширования. Сам обладатель подобного счастья.

Mitrich
(Unregistered)
2004/07/26 15:41
Re: Новый объектив или цифра? new [re: Petruchcho]Ответить на это сообщение

А зачем сканировать пленку дешевым сканером, когда есть цифровые камеры?

А зачем снимать на цифру, если нужна слайд-проекция?

Miha_k
(stranger )
2004/08/02 12:33

Кстати о качественной проекции (ну или не совсем кстати).
При одном и том же объективе качество на Canon 300D и Canon 10D будет одинаковым или разным?

Petruchcho
(journeyman)
2004/08/02 13:39

Canon божится что матрицы 300D это не отбракованные матрицы 10D. Но сами матрицы отличаются совсем немного. Так что картинка должна быть практически одинаковой. По теории.

Mitrich
(Unregistered)
2004/08/03 11:43

На высоких чувствительностях есть разница. Небольшая. На 100 - практически никакой. 10Д - удобнее, и в прграмном обеспечении есть разница, тоже в пользу 10Д.

KotMatroskin
(stranger )
2004/08/14 00:45

Если делема в этом, то лучше - объектив!!! А вобще лучше НИКОН
Они в руке удобней сидят.
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ!!!!

Mitrich
(Unregistered)
2004/08/16 12:02
Re: Новый объектив или цифра? new [re: KotMatroskin]Ответить на это сообщение

Они в руке удобней сидят