НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск:
Rambler's Top100
PhotoWeb.Ru ТЦ "Новый Колизей": ВНИМАНИЕ! изменился телефон - 688-45-17
Фототехника на Пятницкой 543-5944

Вопросы-ответы  >>  Фототехника и фотоискусство Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Lezgi
(stranger )
2004/01/24 13:40
Canon 300V Kit или Olympus IS 5000 для пейзажей ? Ответить на это сообщение

Здравствуйте!
Решил купить SLR камеру в ценовой категории до 400 $( с оптикой вместе). До сих пор был mju II. Посмотрел магазины(живу в Баку). У нас есть EOSы, Dynax 5, MZ7, и гибриды(Olympus IS 500, 3000, 5000). Покопался в нете. Среди первых трех выбрал Canon EOS 300V (он почти по всем параметрам впереди остальных), а среди гибридов - IS 5000( как более новая и более "навороченная). Снимаю я в основном пейзажи, на негатив Reala 100 и печатаю до 20*30, максимум 25*38(просто для себя). Сравнил технические характеристики EOS 300V и IS 5000:
1)Зум 28-140 - очень хорошо ( это IS), ну и что же, что светосила 4.5-6.9 - меня блюр особо не волнует;
2) 7 ми точечный автофокус в пейзажах не очень понадобится;
3) то же про 35 ти точечный матричный замер экспозиции;
4) у IS нет эксповилки, ну да ладно - обойдусь экспокоррекцией.
Но все таки определяющим для меня признаком пока является зум 28 140. Дело в том, что у нас я могу достать только EOS 300V Kit, т.е. с объективом 28-90 ( а об этом объективе в нете не очень хорошо отзываются, правда я не знаю лучше он или хуже чем у IS 5000). Поэтому сейчас я остановился на IS 5000. Но для меня это значительная покупка, поэтому не хотелось бы ошибаться.
Подтвердите( или опровергните), пожалуйста, правильность моих рассуждений.
Или посоветуйте еще что нибудь ( может заказать объектив 28-105 для Канона или взять Динакс 5 или ИС 3000)?

Спасибо заранее!

Italiano
(Unregistered)
2004/01/24 16:48
Re: Canon 300V Kit или Olympus IS 5000 для пейзажей ? new [re: Lezgi]Ответить на это сообщение

1. Определяющим в качестве фотографии является ОБЪЕКТИВ, а не КАМЕРА. А в таком неспешном жанре, как пейзажная или архитектурная съемка этот постулат тем более верен. Автофокус здесь вообще не нужен. Скорее, наоборот – при подборе нужной ГРИП будет мешать.
2. Из Ваших альтернатив наилучшим выбором будет Олимпус ИС-3000. Но, готовьтесь к тому, что даже с ним качество снимков на формате 20х30 будет зачастую ХУЖЕ, чем с мюшки (если у Вас беззумный вариант).
3. На Вашем месте я бы поступил по-другому. Нашел какую-нибудь старую (но в хорошем состоянии!) добрую неавтофокусную Минольту с парой-тройкой Роккоров-фиксов. Качество их изумительно, а цена, по сегодняшним меркам, смешная. Такой набор вполне можно найти за 200-300 баксов. За бугром (западным) – еще дешевле.
4. Кроме фотосайта этот вопрос еще можно запостить на фото.ру. Вот там-то будет куча советов еще та ...

Lezgi
(stranger )
2004/01/24 19:12
Re: Canon 300V Kit или Olympus IS 5000 для пейзажей ? new [re: Italiano]Ответить на это сообщение

Спасибо огромное, что откликнулись и дали столько полезных советов! НО ...
1. Согласен насчет объектива, но не уверен насчет автофокуса. Правда обязательно понадобится ручной фокус(что есть в ИС 3000 и нет в ИС 5000), но автофокус понадобится. Хоть и редко,но думаю придется что нибудь фотать навскидку.
2. Мюшка у меня беззумная. Но никак не могу поверить, что ИС 3000 или объектив EF 28 - 90 фотает хуже мюшки. Тогда получается, что у них только преимущество только в обработке экспозиции.
3.Извините, но этот вариант мне совсем не подходит. Если б я жил в Москве, Питере , то можно было бы, но в БАКУ ... Здесь я могу найти наверное только ЗЕНИТ. Да и за бугром у меня нет знакомых. И еще, как я понимаю, у Минольты без автофокуса и экспозиция ручная. А это для меня ужас!
4.Этим советом я обязательно воспользуюсь.
Спасибо еще раз!

Italiano
(Unregistered)
2004/01/24 22:14
Re: Canon 300V Kit или Olympus IS 5000 для пейзажей ? new [re: Lezgi]Ответить на это сообщение

1. Зачастую при так называемой candid-съемке с автофокусом получается хуже. Я обычно поступаю следующим образом – вручную выставляю примерное расстояние и, невзначай, проводя объективом мимо интересующего объекта, нажимаю спуск. И веду объективом дальше, будто на самом деле меня интересует что-то другое. При автофокусе приходится затормозить на интересующем объекте и ждать, когда тот (АФ) вдоволь наелозится. И это к тому же не бесшумно. Вот так-то.
2. Да и преимущества в обработке экспозиции практически нет никакого. Есть только преимущество переменного фокусного расстояния, возможность поставить внешнюю вспышку (тоже важно!) и возможность вручную выставить экспозицию. Всё остальное - непринципиальные фичи.
3. Лично я, к примеру, не живу ни в Москве, ни в Питере, а в городишке, гораздо меньшем чем Баку. Но, тем не менее, вся моя фототехника – это б/у. Импортная. И куплена она не в российских комиссионках с их неоправданно завышенными ценами. Я скажу так: при желании человек ищет возможности, при нежелании – причины (по которым он не может сделать то или иное).
3.1. Есть разные Минольты. Есть чисто механические СРТшки. Есть камеры с ручным режимом и приоритетом диафрагмы – XE, XG, X-300, X-500. Есть еще вдобавок и с приоритетом выдержки – XD. Есть еще вдобавок с полностью программным режимом – Х-700. В общем, все что душе угодно. Кстати, по поводу зон экспозамера у этих Минольт: нет у них ни 1005 зон, ни 35-ти, ни 14-ти, ни даже восьми. Их всего две. Зато как меряют! Лично мне надо очень постараться, чтобы загнать свою в тупик. В семидесятые-восьмидесятые годы Минольта была безусловным лидером в части экспозамера. В то время всякие никоны-кэноны в этой части еще в подгузники пИсали.
4. Да, да. Я уже заметил. :-) Не буду там давать советы.

Italiano
(Unregistered)
2004/01/25 17:49

Кстати, если интересует вариант приобретения неавтофокусной Минольты с оптикой – оставьте мыло. Может, смогу помочь.

Lezgi
(stranger )
2004/01/27 14:13
Re: Canon 300V Kit или Olympus IS 5000 для пейзажей ? new [re: Italiano]Ответить на это сообщение

Спасибо вам!
Но похоже я не смогу(или не захочу :) ) воспользоваться вашими советами и помощью. На фото.ру и фотосайте мне посоветовали 300в с объективом 28-105. Похоже, что так и поступлю. Да и сервис центр у нас есть только кеноновский.
:)))

Vasily
(Unregistered)
2004/02/09 14:42

Проскочило предложение, как вариант приобрести Олимпус Is-300. Поддерживаю, така как на протяжении 2, 5 лет являюсь владельцем такой камеры. Практически идеально подходит для любой пейзажной и архитектурной съемки. Высокое качество оптики и некоторые возможности вмешаться в автоматический процесс (приоритет диафрагмы, точечный экспохамер) а также возможность использовать светофильтры создают некоторою свободу творчества. Чего нет - так это возможности ручной фокусировки и ручного зуммирования. В 300-м, кстати, "123" большие батарейи, хватает сравнительно надолго.
Уверен, что сказанное относится и к следующей после 300 модели - IS-500.

Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Rambler's Top100
 @Mail.ru
Администрирование: webmasterphotoweb.ru
Все материалы: © 1995-2004 PhotoWeb.Ru
Разработка: ©2002-2004 Илья Елисеев/Вадим Супрун
Сайт живет и работает под управлением СУС версии 1.5.1
Вернуться наверх
   НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск: