НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск:
Rambler's Top100
PhotoWeb.Ru ТЦ "Новый Колизей": ВНИМАНИЕ! изменился телефон - 688-45-17
Фотомагазин на Пятницкой 543-5944

Вопросы-ответы  >>  Фототехника и фотоискусство Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Hela
(Unregistered)
2003/12/09 11:37
Помогите выбрать!!! Ответить на это сообщение

Привет!
Очень прошу помочь с выбором компактной нецифровой камеры с зум-объективом. Камера нужна в подарок маме, соответственно пользовательское меню должно быть простое и понятное, т.к. человеку в ее возрасте трудно вникать в какие-либо навороченые инструкции. Что мне хотелось бы видеть в этой камере - управляемая вспышка, портретная, пейзажная, ночная съемка. Для себя выделила следующие варианты: Minolta Riva Zoom 110, Olimpus Mju II Zoom 80, Olimpus Superzoom 140, Pentax Epsio 115V. Хочу понять, какое оптимальное приближение/удаление от объекта съемки (я так понимаю, что оно в данном случае обозначается числами 110,80,140 и 115) может потребоватся любителю ( в смысле непрофессионалу)?
Заранее благодарна за ответ.
Мой e-mail Hela72@bk.ru

By-passer
(Unregistered)
2003/12/09 12:19
Re: Помогите выбрать!!! new [re: Hela]Ответить на это сообщение

Компактов у меня не было, а то, что я читал по всякого рода характеристикам (главным образом, в "Потребителе. Фототехника и видеокамеры"), пересказывать по памяти не имеет смысла, Вы и сами можете так выбрать то, что Вам нужно.
Отвечу только по "числам". Это, как правило (но не всегда, реально надо смотреть описание аппарата), число, показывающее верхний предел "приближения" объектива данной камеры. "Приближения" по сравнению с чем? По сравнению с масштабом изображения, даваемым т.н. "штатным" объективом с Фокусным расстоянием 50 мм (классический "штатный" объектив Зоркого, ФЭДа, Зенита). "Приближение" по сравнению с ним составит, например, 115/50 = 2,3 раза, и т.д.
Но для фотографа важно и то, какова возможность "удаления", т.е. покрытия бОльшего угла. А это характеризуется приблизительно отношением 50/х = коэфф. "удаления". Пример: аппарат с зумом от 37 мм: 50/37 = 1,35 раза; 50/24 = 2 раза, по сравнению с "штатным 50 мм". Все это (изменение масштаба)видно в видоискателе аппарата, когда Вы его пробуете в магазине.
Для фотолюбителя часто бывает важнее иметь возможность "уместить" объекты в тесном помещении, снять достопримечательность (и себя самого на ее фоне)на тесной улице и т.п. (т.е. иметь объектив с более "коротким фокусом", до 28 и даже 24 мм), чем в 4 раза "приблизить" (фокусы до 170-200 мм). Но это дело личных предпочтений. Успеха!

Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Rambler's Top100
 @Mail.ru
Администрирование: webmasterphotoweb.ru
Все материалы: © 1995-2004 PhotoWeb.Ru
Разработка: ©2002-2004 Илья Елисеев/Вадим Супрун
Сайт живет и работает под управлением СУС версии 1.5.1
Вернуться наверх
   НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск: