НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск:
Rambler's Top100
PhotoWeb.Ru ТЦ "Новый Колизей": ВНИМАНИЕ! изменился телефон - 688-45-17
Фототехника на Пятницкой 543-5944

Вопросы-ответы  >>  Фототехника и фотоискусство Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Tulip
(Unregistered)
2003/11/10 17:50
Помогите начинающему! new Ответить на это сообщение

Здравствуйте, господа фотографы!
Я сейчас учусь на 1-ом курсе и раньше фотографировала мыльницей, т.к. на большее просто не было средств. Сейчас средства появились, и я решилась на покупку зеркальной камеры. Так вот, я никак не могу выбрать, что же правильнее. Купить фотоаппарат Olympus серии IS, к которому, как я поняла, нельзя подключить внешнюю вспышку, а потом через несколько лет поменять его на фотоаппарат с такой возможностью. Или же сразу покупать фотоаппарат "на вырост". Ведь на начальном уровне мне вряд ли понадобится подключать вспышку. И вообще, посоветуйте, что почитать, с кого стоит брать пример, у кого учиться...
Огромное спасибо!

Italiano
(Unregistered)
2003/11/12 01:02
Помогаю new [re: Tulip]Ответить на это сообщение

Из олимпусов серии ИС есть только один очень хороший - это IS-3000. К нему можно подключать и внешнюю вспышку. Единственный его минус - это несколько низкая надежность и, соответственно, не очень большой ресурс - после 5-6 лет интенсивного использования зачастую начинает сыпаться.
Остальные олимпусы - так ... продвинутые мыльницы.

То, что Вы говорите, что "на начальном уровне мне вряд ли понадобится подключать вспышку" - это неправильно. Если Вы хотите снимать в помещении, то внешняя вспышка ОБЯЗАТЕЛЬНА. И с вертящейся головой, как минимум, в одной плоскости. Иначе снимки будут убогими, как из мыльницы.

Правильнее же покупать любую зеркалку из КМНП, которая понравится. Почитать про них можно в журнале "Потребитель" - там они собраны все вместе.

А, вообще, насчет почитать, полазайте по интернету по фотофорумам - найдете много интересного. Так, например, с завидной регулярностью появляются вопросы, типа "у меня есть 300 баксов - что купить?" И в 90% фигурирует именно эта сумма - 300 баксов. У Вас случайно не она?

NEMO
(stranger )
2003/11/12 14:33
Re: Помогаю new [re: Italiano]Ответить на это сообщение

Ха-ха-ха!..

NF80
(stranger )
2003/11/13 14:53
Re: Помогите начинающему! new [re: Tulip]Ответить на это сообщение

Что касается надежности Олимпусов - согласен на все 100. Но в то время, пока они работают исправно - фотогарфии весьма не плохи.

By-passer
(Unregistered)
2003/11/13 18:11
Re: Помогаю new [re: Italiano]Ответить на это сообщение

Редко прочитаешь такое для бытового аппарата: "после 5-6 лет ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАЧИНАЕТ сыпаться"! Что же автор имеет в виду под "интенсивным", если после 5-6 ЛЕТ ИНТЕНСИВНОГО использования и профжелезо порой уже брать нельзя - ресурс на издыхании...
В остальном поддерживаю, опять же с "нюансом": навесную вспышку, если уж брать, то вращающуюся в ДВУХ ПЛОСКОСТЯХ. А для данной серии Олимпусов это не проблема. Но они стоят прилично. Другое дело - эта серия не поддерживает TTL управление вспышкой (т.н. "согласованные автоматические"). Сам я большими IS не снимал, но у жены - APS IS Centurion (естественно, без возможности присоединения внешней вспышки). Довольны. И оптика IS очень качественная.

Tulip
(Unregistered)
2003/11/13 19:22
Вопрос №2 new [re: By-passer]Ответить на это сообщение

Спасибо всем, кто мне помогает разобраться! Я вот почитала разные форумы и остановилась на двух камерах: Canon EOS 300V, Pentax MZ-7. В результате появился новый вопрос. Что же выбрать? Если кто-то имел дело с этими камерами, расскажите, пожалуйста о своих впечатлениях...

Italiano
(Unregistered)
2003/11/13 19:30
Разъясняю new [re: By-passer]Ответить на это сообщение

Редко прочитаешь такое для бытового аппарата: "после 5-6 лет ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАЧИНАЕТ сыпаться"! Что же автор имеет в виду под "интенсивным", если после 5-6 ЛЕТ ИНТЕНСИВНОГО использования и профжелезо порой уже брать нельзя - ресурс на издыхании...
-------------------------------------------------------------
"Интенсивное" - это именно по новичковым понятиям - 2-3 пленки в месяц.

В остальном поддерживаю, опять же с "нюансом": навесную вспышку, если уж брать, то вращающуюся в ДВУХ ПЛОСКОСТЯХ.
-----------------------------------------------------------
Я же написал - "в одной, КАК МИНИМУМ". А есть же еще и максимум ...

А для данной серии Олимпусов это не проблема.
----------------------------------------------------------
Может для Вас и не проблема. Но в ИС-100, 200, 300, 500, 5000 ее просто НЕКУДА вставить. Или Вы нашли куда?

Italiano
(Unregistered)
2003/11/13 21:21
Ответ №2 new [re: Tulip]Ответить на это сообщение

Та, которая Вам понравилась больше (по эстетическим и тактильным ощущениям), ту и берите! Не промахнетесь!
Единственный минус у Кэнона тот, что недорогие объективы у него ... ммм ... как бы это помягче сказать ... не самые лучшие. А вот эльки - это да ... это - класс. Но хватит ли у Вас на них денег - вот в чем вопрос.
А вообще, задайте этот вопрос на Кэноновском и Пентаксовском форумах - наверняка получите кучу интересной информации.
Я же подробностей не расскажу - у меня Минольта.

By-passer
(Unregistered)
2003/11/14 15:05
Re: Боюсь и шепчу на ушко... new [re: Italiano]Ответить на это сообщение

По секрету от грозного оппонента (перечислившего все, видимо, известные ему Олимпусы IS, чтобы показать, что, говоря о СЕРИИ, я пытался сагитировать Вас ставить вспышку на них, а ее ставить, кроме IS 3000, больше и не на что), шепну на ушко автору вопроса, что если Вам попадется IS 1000 первых выпусков, то на него тоже ставится навесная вспышка...

AlexAlex
(stranger )
2003/11/14 15:28
Re: Вопрос №2 new [re: Italiano]Ответить на это сообщение

Трудно рекомендовать какую-либо камеру так как в каждой модели одного ценового диапазона есть свои плюсы и минусы и выбор конкретной модели является неким компромисом... Сам чуть меньше недели назад мучился проблемой выбора.
Могу посоветовать Вам почитать какие-нибудь журналы, в которых представлены тесты камер, например Foto-Video (www.foto-video.ru). Посмтрите тестовые фотографии, сделаные камерами и выбирайте ту камеру, снимки которой Вам больше понравятся.
Сходите в магазин и подержите эти камеры в руках. Обратите внимание на удобство управления именно для Вас, на то, как камера лежит в руке... Выбирайте ту, управление которой Вам будет более удобно.

Удачи в выборе!

Italiano
(Unregistered)
2003/11/15 05:37
Без шепота new [re: By-passer]Ответить на это сообщение

По секрету от грозного оппонента (перечислившего все, видимо, известные ему Олимпусы IS ...
------------------------------------------------------------
При этом ключевым словом здесь является ВИДИМО.

если Вам попадется IS 1000 первых выпусков, то на него тоже ставится навесная вспышка...
-----------------------------------------------------------
И последних тоже. Жаль, что в приличном состоянии их уже практически не найти.

By-passer
(Unregistered)
2003/11/17 12:58
Re: Без шепота new [re: Italiano]Ответить на это сообщение

Это правда. Как и IS2000, в который немного позже плавно перетек IS1000, чтобы дифференцировать его от появившихся "старшего" IS3000 (IS3)(о котором сейчас часто идет речь) и "младшего" IS 100 (1).
Еще раз скажу, что принцип "All-In-One" и его реализация в IS 3000 (все-таки с необходимостью конвертера для 28 мм) может быть весьма привлекателен для любителя. Если недорого найти аппарат в хорошем состоянии. Успеха!

Anonymous
(Unregistered)
2003/11/19 19:08
Re: Вопрос №2 new [re: Tulip]Ответить на это сообщение

У меня камера Кэннон 300в. До этого пользовался тоже мыльницами. Отщелкал около 10-15 пленок, и ОЧЕНЬ доволен. Покупал правда отдельно камеру и объектив (28-105, в отличие от стандартного 28-90). В общем, советую...

Italiano
(Unregistered)
2003/11/20 16:32
Про удовлетворения new [re: Anonymous]Ответить на это сообщение

Вы будете смеяться, но ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство владельцев никонов, минольт и даже пентаксов также ОЧЕНЬ довольны своими наборами. Особенно с некитовыми зумами.
А сразу после перехода с мыльницы так ваще наступает полная эйфория.

Anonymous
(Unregistered)
2003/11/20 19:51
Re: Про удовлетворения [re: Italiano]Ответить на это сообщение

Тут могу только поддержать. Для последующего развития фотографа и его материальной базы - это лучший путь с самого начала!

Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Rambler's Top100
 @Mail.ru
Администрирование: webmasterphotoweb.ru
Все материалы: © 1995-2005 PhotoWeb.Ru
Разработка: ©2002-2005 Илья Елисеев/Вадим Супрун
Сайт живет и работает под управлением СУС версии 1.5.1
Вернуться наверх
   НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск: