НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск:
Rambler's Top100
PhotoWeb.Ru ТЦ "Новый Колизей": ВНИМАНИЕ! изменился телефон - 688-45-17
Фотомагазин на Пятницкой 543-5944

Вопросы-ответы  >>  Фототехника и фотоискусство Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

AlexAlex
(stranger )
2003/10/27 17:46
Pentax *ist Есть ли тут владельцы Ответить на это сообщение

Почитал различную информацию про Pentax *ist.
Сложилось довольно неоднозначное мнение...
Хотелось бы услышать от владельцев (если они здесь есть) такого аппарата его сильные и слабые стороны.

Agers
(Unregistered)
2003/10/28 19:05
Re: Pentax *ist Есть ли тут владельцы new [re: AlexAlex]Ответить на это сообщение

Я-не владелец этой камеры, но довольно подробно ознакомился с ней на Петербургской фотоярмарке. Впечатления такие: очень маленький - в моих руках абсолютно не лежит (правда, смотрел без батарейного блока). Фокусируется быстрее и увереннее чем MZ-5n и MZ-3. Большой плюс, что режим следящей фокусировки включается принудительно. Все 11 точек фокусировки расположены очень близко друг к другу по этому, их обилие только замедляет выбор нужной. Подсветка точек фокусировки сделана похабно: вокруг фокусировочной точки светится кривое расплывчастое пятнышко. Однако хорошо, что они все-таки подсвечивают прямо на фокусировочном экране, а не рядом как у MZ-S. Информация в видоискателе - внизу: поле кадра не заслоняет как на MZ-5n и MZ-3. Управление достаточно удобное, если не считать, что все тугое. Возможно, разработается со времененем. Создалось впечатление, что задержка срабатывания затвора чуть больше, чем у MZ-5n и MZ-3. Сотрясение от срабатывания затвора больше, чем у всех MZ. В общем, камера ничего, но точно не лучше, чем Minolta Dynax 5, которую как я понял они хотели переплюнуть по функциям и по размеру. Что вас еще интересует ? Может быть, отвечу.

AlexAlex
(stranger )
2003/10/29 10:05
Pentax *ist Есть ли тут владельцы new [re: AlexAlex]Ответить на это сообщение

В связи со скорым рождением ребенка встал вопрос о покупке новой камеры... Имеющийся Зенит меня почти устраивает, но за ребенком с полной механикой боюсь не угнаться. Хотелось бы что-то автоматическое.

Никаких привязанностей вроде набора аксесуаров для Pentax у меня нет, кроме, может быть, объективов от Зенита, которые, говорят, можно использовать через переходное кольцо, а с аврофокусным адаптером обещают и автофокусировку.

Посмотрел тесты в журналах и у Pentax, на мой взгляд, получаются наиболее качественные фотки в автоматическом режиме со встроенной вспышкой.

Мне показалось, что у *ist набор функций богаче, чем у других, близких по цене Pentax-сов.

Как альтернативу рассматриваю Nikon F80, но мне показалось, что со вспышкой результат несколько хуже.

Agers
(Unregistered)
2003/10/30 09:30
Re: Pentax *ist Есть ли тут владельцы new [re: AlexAlex]Ответить на это сообщение

Честно сказать, чтобы угнаться за играющим ребенком скорости фокусировки у ни у PENTAX *ist ни у Nikon F80 не хватит. У меня у самого Nikon F80 и маленький ребенок. Так, что могу это утверждать с полной ответственностью. Наиболее дешевая камера из тех, с коротыми я имел дело которая может держать ребенка в фокусе это Minolta Dynax 7. К стати и Minolta Dynax 5 фокусируется быстрее Nikon F80 не смотря на свою низкую цену. Правда, этой скорсти тоже маловато для ребенка. Съемка двигающихся детей как ни странно, ни чуть не проще для автоматики, чем съемка спорта. Может быть, даже сложнее, поскольку ребенок движется не предсказуемо. Ну или придется ловить моменты, когда ребенок замер на мгновение. В общем, Nikon F80 сделан намного добротнее, чем PENTAX *ist. Если посмотрите обе камеры-поймете, что я имею в виду.

Алексей A
(Unregistered)
2003/10/30 11:49

<Как альтернативу рассматриваю Nikon F80, но мне показалось, что со вспышкой результат несколько хуже.>

Этого просто не может быть, у ist - простая TTL вспышка, а F80 учитывает рассояние до объекта и имеет несколько датчиков вспышечного замера

AlexAlex
(stranger )
2003/10/31 11:27
Re: Pentax *ist Есть ли тут владельцы new [re: Алексей A]Ответить на это сообщение

2 Алексей

Видимо это тот случай, когда теория не очень дружит с практикой... :)))
Во всех без исключения тестах, которые я видел, фотки со встроенной вспышкой у камер Pentax на чистой автоматике без коррекций получались лучше, чем у других конкурентов. Сложилось впечатление, что это особенность работы Pentax-совской системы экспозамера.

AlexAlex
(stranger )
2003/10/31 11:39
Re: Pentax *ist Есть ли тут владельцы new [re: Agers]Ответить на это сообщение

2 Agers

Спасибо Вам за информацию и советы. Рискну задать вопрос, который меня мучает и я никак не могу найти на него ответ. Видимо у общественности нет достаточного опыта общения с Pentax *ist...

Вопрос про совместимость Pentax *ist с оптикой. Ходят слухи, что эта модель переняла от Nikon "разборчивось" в выборе оптики и отключает автоматику полностью, если объектив ей не понравился и просит обратиться к внешнему экспонометру...

В большей степени интересует совместимость с объективом
Sigma AF28-200mm f/3.5-5.6 COMPACT ASPHERICAL HYPERZOOM MACRO, который я хочу кипить вместе с камерой,
в меньшей степени - с оптикой от Зенита.

Я понимаю, что Sigma не лучший выбор, но сейчас это для меня оптимальный выбор... Дальше планирую приобрести что-то более качественное и менее универсальное.

Спасибо.

Anonymous
(Unregistered)
2003/10/31 19:19

В инструкции написано, что он полностью совместим только с оптикой, у которой есть положение A (то-есть серии F, FA и A) на кольце диафрагм. С оптикой других видов (в том числе с Зенитовской через переходник) у него не будет работать экспонометр. Точнее, по умолчанию будет блокироваться затвор, а если поменять одну пользовательскую настройку, то затвор рботать будет, но не будет работать экспонометр. Точно также ведет себя Nikon F80. Что касается совместимости камеры с оптикой сторонних производителей, то тут не зная ответить нельзя. Можно только предположить: если есть положение A на кольце диафрагм, то будет работать. Особенно, если этот объектив работал с предыдущими моделями PENTAX. И все-таки, я не понимаю, почему вы хотите именно *ist. Посмотрите Minolta Dynax 5. Она дешевле и по возможностям не уступает.

Edinorog
(Unregistered)
2003/11/03 00:34

А почему Minolta Dynax 5 лучше, чем Pentax *ist ? Объясните пожалуйста подробнее (для чайника, который очень хочет хороший фотоаппарат, но никогда не держал зеркалку в руках). И вообще может я зря остановил выбор на этих моделях? Может стоит поискать другие варианты?

AlexAlex
(stranger )
2003/11/03 10:23
Re: Pentax *ist Есть ли тут владельцы new [re: Anonymous]Ответить на это сообщение

2 Anonymous

Прежде, чем ограничить выбор до двух камер Pentax *ist и Nikon F80 я просмотрел много тестов различных камер в журналах. В разных тестах участвовали различные камеры из линеек Canon, Nikon, Pentax, Minolta...

Результаты, полученные камерами Pentax и Nikon во всех тестах оказались самыми приятными для моего восприятия.

Nikon F80 - первая в линейке камера, которая допускает ручной ввод чувствительности пленки, что я считаю важным... От покупки этой камеры удерживает то, что при использовании несовместимых объективов отключается TTL замер экспозиции, что не очень хорошо, на мой взгляд...

Pentax *ist, на мой взгляд, обладает наиболее широкими возможностями из близких по цене в линейке Pentax и некоторые режимы впервые появились явно, а не ввиде неких договоренностей, как, например, в MZ-6. Единственное что удерживает от покупки этой камеры - отсутствие подробной информации, так как модель еще достаточно новая. Из того, что мне удалось узнать, скорее всего TTL с несовместимым объективом будет работать в приоретете диафрагмы, но лично проверить это пока не получается - нет времени. Хотя договоренность с одним из магазинов есть (объектив Гелиос - мой, а переходник и камера - их).

Agers
(Unregistered)
2003/11/03 18:14

MZ-6, MZ-3 и MZ-5n будет, а *ist точно не будет. На Пента-клубе народ это подтвердил (то, что с резьбовыми объективами через переходник и с байонентными объективами без положения A на кольце диафрагм экспозамер не работает).

Anonymous
(Unregistered)
2003/11/03 18:17
Re: Pentax *ist Есть ли тут владельцы new [re: Edinorog]Ответить на это сообщение

Edinorog
У Minolta Dynax 5 шустрее следящая фокусировка, датчики расположены удобнее, подсветка выбранного датчика приятнее, экспонометр работает с резьбовыми объективами через переходник, имеется полнофункциональная мощная вспышка с поддержкой всех режимов (5600 HS). Вам мало ?

AlexAlex
(stranger )
2003/11/04 09:38

2 Agers
Я поднимал на прошлой неделе вопрос о совместимости *ist с объективами в Пента-клубе в топике
"Pentax *ist и Sigma 28-200 совместимы?"
http://www.penta-club.org/cgi-penta-c/ikonboard/forums.cgi?forum=2&show=0
и понял из обсуждения то TTL камера не отключает, а была попытка "подружить" *ist с объективами с прыгающей диафрагмой. К сожалению она прошла неудачно, а объективы с непосредственным управлением диафрагмой, как я понял, должны работать...
Может я и ошибся, но меня пока никто там не поправил...

Anonymous
(Unregistered)
2003/11/04 18:15

AlexAlex
Несколько раньше вашего вопроса там было обсуждение именно этого: в общем, экспозамер не работает. Не знаю, как на счет TTL замера вспышки, но замер постоянного света не работает. Это типа чтобы все резко начали новую оптику брать (маркетинговый прием) с одной стороны и свинство с другой.

Pubmed reader
(Unregistered)
2004/06/27 18:21

ne berite nikogda 28-200. hotite surovoe vin'etirovanie po krayam kadra, obyazatel'nuyu distorsiyu, maluyu svetosilu i uboguyu rezkost? da v summe s vnutrennimi zasvetkami i pereotrazheniyami izza bezumnogo kolichestva poverhnostei stekla?

na moi vzglyad, esli brat' Pentax, to takoi, chto sovmestim s prostym baionetom K, esli zhe ne polnost'yu sovmestim, ne stoit.

Anonymous
(Unregistered)
2004/07/12 14:37
Re: Pentax *ist Есть ли тут владельцы new [re: Pubmed reader]Ответить на это сообщение

Не парься. Сымай Зенитом ребенка спящим .

Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Rambler's Top100
 @Mail.ru
Администрирование: webmasterphotoweb.ru
Все материалы: © 1995-2004 PhotoWeb.Ru
Разработка: ©2002-2004 Илья Елисеев/Вадим Супрун
Сайт живет и работает под управлением СУС версии 1.5.1
Вернуться наверх
   НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск: