НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск:
Rambler's Top100
PhotoWeb.Ru ТЦ "Новый Колизей": ВНИМАНИЕ! изменился телефон - 688-45-17
Фототехника на Пятницкой 543-5944

Вопросы-ответы  >>  Фототехника и фотоискусство Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Jek
(stranger )
2003/10/17 21:38
аналог и цифра Ответить на это сообщение

Очень давно ищю в нете и не как не могу найти ответ.
Какое, хотябы примерное, соотношение аналоговой и цифровой съемке. Т.е. обычная съемка, это сколько в мегапикселах?
Вот в фотолабе сказале около 11Мпикс!!!
Но мне не верится.

Вова
(Unregistered)
2003/10/18 17:53
Re: аналог и цифра new [re: Jek]Ответить на это сообщение

Ай-ай-ай!!!
Друг мой, неужели вы не бывали на http://hobbymaker.narod.ru/
Вот сходите туда, а там статьи, а в статьях всякие толковые весчи. Умный станете.
Удачи.

Nikonian
(посетитель)
2003/10/18 22:40

Для узкого формата при мелкозернистой плёнке и хорошей оптике - гораздо больше 11 мпикс, эта цифра - для среднего слайд-сканера.
И не надо забывать, что дурят нашего брата с мегапикселями - указывают общее число сенсоров, "забывая" о том, что точку изображения формируют не менее 3х сенсоров (RGB). Только у многослойных матриц Foveon число пикселей реально соответствует числу точек.

Anonymous
(Unregistered)
2003/10/27 13:03

Kadr 35.mm soderzit okola 20 megapix(100 iso)

Anonymous
(Unregistered)
2003/12/16 02:52

Ну, вы не совсем правы. Сравнивать, конечно, не корректно, но не забывайте, что ограничения не по размерам кадра, а по носителю (то есть пленке). А вот она-то и не тянет то качество, которое может дать камера и оптика. И поэтому даже очень мелкозернистая пленке не сравнится даже с 6мпикс. У меня Canon 10D. Качество снимков превышает узкую пленку значительно. Это я давно уже проверил в разных условиях. И при печати в лабах, и в полиграфии. А тем более Canon 1Ds (12mp). Там уже качество на уровне слайда 6Х7.

Anonymous
(Unregistered)
2003/12/19 14:58
Re: аналог и цифра new [re: Anonymous]Ответить на это сообщение

пленка - цифра.. аналог-цифра.. эхх сколько можно на эту тему спорить ? у всех ведь разное понимание "качества"... в большинстве споров разговор о качестве вообще сваливается к теме "удобства" того или иного формата, но это ведь уже совсем другая тема !
я вот какую аналогию могу привести.. Когда аналоговый звук перелопатили в цифру и придумали CD, все дружно сказали, что винилу и пленке - конец. 16-бит, 32-бит, 64-бит.. CD, HDCD, SSCD, DVD и т.д. оверсамплинг придумали.. ну и чего ? звука как не было в этой цифре, так и нет. народ чешет репу и думает - чего бы еще такого придумать, чтоб покупателю впарить ? а другие при том думают - "а туда ли мы идем ?" и действительно, куда двигается этот "прогресс".. тотальная пикселизация всех и вся ? ХА ! посмотрим, чем это все закончится лет эдак через 10. Интересные процессы происходят в индустрии hi-end звука - обратный откат к эре аналога! Неожиданно все захотели ламповые усилители, винил.. кассетные деки Накамичи в хорошем состоянии дешевле косаря днем с огнем не сыскать.. фирма AudioNote исследует моно-звук.... что это ? или, скажем так, ПОЧЕМУ это происходит ? скорее всего - тупиковость того самого "прогресса", который, рискну предположить, накроет индустрию фото техники через несколько лет..
Цифра никогда не умрет.. нет, просто это будет совершено другой формат для совершено других целей.. сравнивать нечего...
С уважением...
М.

Ben
(Unregistered)
2003/12/21 17:57
Re: аналог и цифра new [re: Anonymous]Ответить на это сообщение

Интересный анализ. Однако хочу обратить Ваше внимание на то, что аппарат восприятия изображения и звука у человека совмещает цифровой и аналоговый принцип (детальнее по данному вопросу можно почитать в литературе по биофизике). Думаю, что ни тот, ни другой принцип нельзя огульно охаивать либо прославлять. Может быть все дело в продвинутости технологии, в соих ограничениях у каждого из подходов? Скорее всего, когда мы сумеем выявить и учесть несоответствие цифрового звука современной аппаратуры и воспринимаемого ухом (мозгом) сигнала, мы его полноценно симитируем. То же касается и изображения. Посмотрим, что будет лет через 10.
Не судите строго, это так - заметки на полях.

Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Rambler's Top100
 @Mail.ru
Администрирование: webmasterphotoweb.ru
Все материалы: © 1995-2004 PhotoWeb.Ru
Разработка: ©2002-2004 Илья Елисеев/Вадим Супрун
Сайт живет и работает под управлением СУС версии 1.5.1
Вернуться наверх
   НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск: