НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск:
Rambler's Top100
PhotoWeb.Ru ТЦ "Новый Колизей": ВНИМАНИЕ! изменился телефон - 688-45-17
Фотомагазин на Пятницкой 543-5944

Вопросы-ответы  >>  Фототехника и фотоискусство Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

yuri_misiyuk
(stranger )
2003/09/20 17:16
Цветные разводы на объективе Ответить на это сообщение

После второй протирки объектива Olimpus IS 300 от пальцев, остались цветные разводы. Нужно ли от них избавляться, и если нужно, то как?
Заранее всем спасибо.

Nikonian
(посетитель)
2003/09/20 17:50
Re: Цветные разводы на объективе new [re: yuri_misiyuk]Ответить на это сообщение

Лучше избавиться. По технологии http://klax.tula.ru/~vendi/kirienko1.html

Yuri_Misiyuk
(stranger )
2003/09/20 18:16
Re: Цветные разводы на объективе new [re: Nikonian]Ответить на это сообщение

А как эти разводы повлияют на качество изображения и не испортят ли они просветляющее покрытие?

Nikonian
(посетитель)
2003/09/21 10:25
Re: Цветные разводы на объективе new [re: Yuri_Misiyuk]Ответить на это сообщение

Они могут незначительно уменьшить чёткость и контраст, и слегка бликовать в контровом свете. Просветляющее покрытие скорее всего не испорчено, но временно потеряло свои свойства (пока грязь не удалить).

Yuri_Misiyuk
(stranger )
2003/09/21 11:01

Пользовались ли Вы сами посоветованной мне технологией очистки. И стоит ли ей доверять?

Nikonian
(посетитель)
2003/09/21 18:32
Re: Цветные разводы на объективе new [re: Yuri_Misiyuk]Ответить на это сообщение

Да. Я использовал бензин "Newport Lighter Fluid". Фильтры и диоптрические лизы (последние у меня пачкаются очень быстро) просто промывал в ваночке. Объективы протирал медицинской ватой на спичках - сначала смоченной в бензине, затем сухой. Так повторял раз 10-20, каждый раз чистой ваткой. Настоятельно рекомендую сначала потренироваться (и проверить качество бензина) на просветлённом УФ (UV) фильтре. Если фильтра нет, то надо его приобрести и постоянно носить на объективе - гораздо меньше проблем с чисткой. Фильтр вам подойдёт класса Hoya HMC.

Yuri_Misiyuk
(stranger )
2003/09/21 19:03

Как оценить качество бензина, и где его лучше покупать?

Nikonian
(посетитель)
2003/09/22 20:53

Качество оценить просто - надо капнуть на чистую поверхность с просветлением каплю бензина и подождать, пока высохнет. Хороший бензин высыхает быстро и не оставляет следов, ни радужных пятен ни осадка.
Я бензин купил в табачной палатке на остановке (бензин для заправки зажигалок, цена около 50р.).

Yuri_Misiyuk
(stranger )
2003/09/26 08:58

Почистил я объектив- отлично, никаких следов (по крайней мере заметных моему замутненному глазу) не осталось, зато на UV-фильтре остался белый налет, который я не могу счистить до конца уже второй вечер. Налет заметно уменьшился, но все равно остаются полосы, мелкие разводы. Наверное я уже счистил все просветление к чертовой матери. Что делать?

Nikonian
(посетитель)
2003/09/26 18:37

Белый налёт - это действительно налёт (матовый), или просто участки стекла, на отражение кажущиеся светлее? Если первое - то можно попробовать почистить водой, лучше дистиллированой (можно купить в аптеке или в авто магазине). Если второе - то ещё бензином, налив в фильтр как в кювету, слегка потерев ваткой, слить бензин и снять остатки сухой ваткой (движения от центра к краю).
Именно водой лучше чистить следы от: слюны, дождя, пива и других жидкостей, содержащих воду. Бензином чистятся масляные пятна - отпечатки пальцев и т.п.
С хорошего фильтра просветление так просто не сотрёшь, надо тереть долго и абразивным материалом.

Yuri_Misiyuk
(stranger )
2003/09/27 07:03

А фильтр KENKO Super Pro (Professional) 52 mm UV (L37) хороший , или нет?

Nikonian
(посетитель)
2003/09/27 10:29

Качество KENKO Super Pro на мой взгляд выше среднего, но просветление на прочность я не проверял - Kenko у меня стоит на телевике и редко пачкается. Но благодаря хорошему просветлению на нём заметны даже минимальные следы грязи.

Yuri_Misiyuk
(stranger )
2003/09/27 10:30

А какой выше среднего? (просветление)

Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Rambler's Top100
 @Mail.ru
Администрирование: webmasterphotoweb.ru
Все материалы: © 1995-2004 PhotoWeb.Ru
Разработка: ©2002-2004 Илья Елисеев/Вадим Супрун