НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск:
Rambler's Top100
PhotoWeb.Ru ТЦ "Новый Колизей": ВНИМАНИЕ! изменился телефон - 688-45-17
Фотомагазин на Пятницкой 543-5944

Вопросы-ответы  >>  Фототехника и фотоискусство Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Anonymous
(Unregistered)
2003/09/15 17:04
Каков срок годности проф. пленки вне холодильника? Ответить на это сообщение

Сколько времени профессиональная пленка может находится в аппарате без изменений ее качеств?

Nikonian
(посетитель)
2003/09/15 18:35
Re: Каков срок годности проф. пленки вне холодильн new [re: Anonymous]Ответить на это сообщение

От часа до нескольких месяцев: зависит от типа плёнки. Самые долгоживущие - "репортёрские" (Fuji Press, Kodak Supra). Слайдовые - почти всегда "скоропортящиеся".

Anonymous
(Unregistered)
2003/09/16 18:28
Re: Каков срок годности проф. пленки вне холодильн new [re: Nikonian]Ответить на это сообщение

А не подскажите, где можно почитать инфу про эти типы?
буду очень признателен.
Я слышал, что у репортерских зернистость хуже

LubiteL
(stranger )
2003/09/17 04:41
Re: Каков срок годности проф. пленки вне холодильн new [re: Anonymous]Ответить на это сообщение

Зернистость?

С приятностью цвета на мой взгляд определиться гораздо важнее.
А эту приятность нонче минилабы определяют.
И чем дальше - тем хуже.
У них небо то розовое, то зеленое получается.

Не тратьтесь на проф. пленку, пока с печатью фотографий не определитесь!

Есть правда другой путь:
сканировать пленку на ПЛЕНОЧНОМ сканере.
Но эта штука - дорогая. Может дешевле на цифру сразу перейти.

А по существу вопроса и по моему скромному опыту:

Пленка Fuji NPH 400 болталась у меня в фотоаппарате недели 3 в довольно жарком климате (27-30 днем на улице и 25-26 ночью в квартире), постепенно заполняясь снимками. Мне повезло, и минилаб напечатал фотографии 10 на 15 с приемлемым качеством. Разницы по цвету между начальными кадрами и последними я не увидел.(Говорят, что экспонированная пленка гораздо быстрее портится).

Потом заказал удачные фото большего размера. Так мне небо розовым забабахали, хоть днем оно было чисто голубым! А ты говоришь -
зернистость!

Nikonian
(посетитель)
2003/09/17 18:06

У "репортёрских" обычно зерно меньше, слегка повышенный контраст и насыщенность, большой динамический диапазон, легче переносят смешанный свет. Обычно несколько хромает цветопередача (по сравнению с "портретными").
Я часто использую Fuji Press 400. При нормальных условиях зерно сравнимо с Fuji Superia 200. При недостатке света можно экспонировать как 800 (поправка -1), при этом немного увеличивается зерно. При экспонировании как 200 (+1) возрастает контраст и насыщенность, что иногда полезно. Можно снимать при дневном свете и при свете ламп накаливания или "дневного света" - при печати цветовой балланс легко исправляется. Единственный недостаток - цвет кожи передаёт немного неестественно, но в лаборатории "Конверс" с этим научились бороться (машина KIS, цифровая).

Насчёт печати LubiteL правильно сказал - хорошей плёнке хорошую печать. Если отдавать "в булочную за 2.50" толку от хорошей плёнки никакого. И качество проявки тоже очень важно.

Интересные статьи есть и на Фотовебе: http://www.photoweb.ru/_php/rubric.php?rbcID=79

Anonymous
(Unregistered)
2003/09/18 12:31
Re: Каков срок годности проф. пленки вне холодильн new [re: Nikonian]Ответить на это сообщение

Ну а если говорить о популярных лабораториях, типа "Фотоцентр" (Konika) и D-Foto (Kodak) на Проспекте Мира?

Nikonian
(посетитель)
2003/09/18 17:27

Сеть D-Foto у меня сейчас "на этапе тестирования". Первые впечатления - положительные. Но сложные кадры иногда решают не так, как хотелось бы. Впрочем, как и в большинстве других, когда не присутствуешь при печати.
До этого были:
"Мир Фото" на белорусской. Печатали неплохо, но теперь их завалили заказами - сроки исполнения выросли, качество упало.
"Конверс" в Лялином пер. Печать в присутствии недорого, но формат крупнее 15х20 печатают плохо.

Arnis LV
(Unregistered)
2003/10/27 14:17
Re: Каков срок годности проф. пленки вне холодильника? new [re: Anonymous]Ответить на это сообщение

Custvitelnastj plonki sama gavarit, to estj custvitelnije plonki lutshe hranitj v haladilnike. Cem bolshe vlijajet vremja, okruzajesaja sreda i temperatura, tem bolshe padajet podlennoje kachestvo danoj plonki. Esho neizvestno kak ona hranilas u rasprotranitelja. Tak chto dumaite sami...

Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Rambler's Top100
 @Mail.ru
Администрирование: webmasterphotoweb.ru
Все материалы: © 1995-2004 PhotoWeb.Ru
Разработка: ©2002-2004 Илья Елисеев/Вадим Супрун
Сайт живет и работает под управлением СУС версии 1.5.1
Вернуться наверх
   НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск: