НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск:
Rambler's Top100
PhotoWeb.Ru ТЦ "Новый Колизей": ВНИМАНИЕ! изменился телефон - 688-45-17
Фотомагазин на Пятницкой 543-5944

Вопросы-ответы  >>  Фототехника и фотоискусство Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

ChAM
(stranger )
2003/09/15 12:32
NIKON F80 Проблемы Ответить на это сообщение

Здравствуйте все!
Недавно приобрел фотаппарат NIKON F80. Была отснята первая пробная пленка KODAK GOLD 200Х36. Съемка производилась в режиме "Р", без введения каких-либо поправок. Объектив NIKON AF 28-105mm f/3.5-4.5D IF. Съемка велась с поочередным использованием матричного, центрально-взвешенного и точечного режима замера экспозиции. Использовалась встроенная вспышка. К сожалению, все снимки получились такими пересвеченными, как будто снимали дешевой мыльницей. К макро режиму претензий нет.
. Такого эффекта от такой камеры не ожидал. Я не исключаю каких-то ошибок со своей стороны, однако в работу автоматики я не вмешивался и поправок не вводил Очень надеюсь на Ваш компетентный совет по этому поводу.

Semen_P
(Unregistered)
2003/09/15 15:39
Re: NIKON F80 Проблемы new [re: ChAM]Ответить на это сообщение

Может вы случайно установили экспокоррекцию?

NEMO
(stranger )
2003/09/15 15:55

Если пленка как вы выразились "пересвеченная", то в этом может быть виновата не только камера. А что если вам ее перепроявили? На что вы снимали? На негатив или на слайд?
Это раз.
А во-вторых, есть и другие вероятные причины. Например, могли засориться контакты DX на камере. Даже, если она новая. Посмотрите. Таким образом, пленка в 200 единиц экспонировалась как, скажем, 100. Потом, как тут верно было замечено, вы могли случайно (зацепив) ввести экспопоправку.

Вообще вероятность мала, что это неисправность.

ChAM
(stranger )
2003/09/15 16:22
NIKON F80 Проблемы new [re: NEMO]Ответить на это сообщение

Я думаю, в лаборатории ее должны были обработать правильно: претензий к этой лаборатории у меня раньше не было. Снимал на негатив Кодак 200 голд. Тут вот из никон.ру отписали, что надо поправку вводить по мощности вспышки -07-1,3. Но, мне кажется, что автомат должен и без этого правильно работать. А насчет случайного ввода экспокоррекции не исключаю, хотя на дисплей внимательно смотрел.

Nikonian
(посетитель)
2003/09/15 18:52

А пересвеченной выглядит именно плёнка, или отпечатки?

ChAM
(stranger )
2003/09/15 19:20
NIKON F80 Проблемы new [re: Nikonian]Ответить на это сообщение

пересвеченными выглядят отпечатки, хотя среди них есть и нормальные (4 из 35). По пленке пока не могу понять. Надо будет смотреть еще раз внимательнее. Но брак печати я исключаю процентов на 95.

Nikonian
(посетитель)
2003/09/16 19:04

Пересвеченная плёнка - это ОЧЕНЬ тёмный кадр, на котором почти неразличимы детали. Если кадр просто плотный ( пересвет от +1.5 до +2 для Gold 200, до +4 для Fuji Press 400 ) то его при печати ещё можно спасти и получить удовлетворительный отпечаток. Большинство минилабов с этим справляется на автомате.
Если отпечаток выглядит "выбеленным", малоконтрастным, а на негативе детали хорошо различимы - то это 100% брак печати, подлежащий бесплатной переделке.
Если кадр снят со вспышкой, и на отпечатке передний план пересвечен, а задний проработан - то это тоже вина печатника, который не ввёл необходимую коррекцию.
Вообще контрастные кадры очень редко где нормально печатают. Обязательно проработают не то, что надо :(. Единственный способ получить то, что задумано - печать с монитором в присутствии заказчика.
P.S.
Кстати, может прицепите образец фотографии к ответу?

ChAM
(stranger )
2003/09/17 13:29
Re: NIKON F80 Проблемы new [re: Nikonian]Ответить на это сообщение

Продолжение истории такое. Поехал в сервис центр. Фотоаппарат взяли на замену. Хотя, очень удивились такому дефекту. На лабораторию грешу меньше всего: давно там печатаю и проблем не было.

Nikonian
(посетитель)
2003/09/17 18:03

Сообщите о результатах? Удивление работников сервиса понятно - такой дефект у Никона очень редок.
Для проверки экспонометра после ремонта можно воспользоваться следующим методом: Взять недорогую слайдовую плёнку (например Agfa RSX), чуствительность ввести вручную (F80 это позволяет). Съёмку производить с брекетингом +/- 0.5 при разном экспозамере, записывая параметры съёмки (тип замера, точку замера). Это позволит и экспонометр проверить, и понять его особенности. Цена вопроса - 200-250руб.

ChAM
(stranger )
2003/09/18 12:26
Re: NIKON F80 Проблемы new [re: Nikonian]Ответить на это сообщение

Да, конечно, о результатах сообщу. А за способ проверки спасибо.

Anonymous
(Unregistered)
2004/01/15 12:17

Такая фигня может быть из-за залипания листков диафрагмы в объективе.

Malakh-off
(Unregistered)
2004/01/15 19:56
Re: NIKON F80 Проблемы new [re: Anonymous]Ответить на это сообщение

Ставится на тестр затвора, и все пробдемы видны сразу. Зачем гадать? Ведь есть же те кто эти проблемы решают.
Цена вопроса 325руб.
737-88-70 Андрей.

Anonymous
(Unregistered)
2004/01/21 13:18

Ключевая фраза в Вашем сообщении - использовалась встроенная вспышка. Это приводит к двум проблемам - нормальный режим для вспышки у Никон (что тоже не сразу стало ясно)- ЗАПОЛНЯЮЩИЙ. И при ее использовании в качестве основного источника света -без коррекции на полступени (минимум) - ступень - пересвет.Это видно на слайдах. Все значительно исправляется при использовании внешней....
Ну и печать...лаб-а...Изготовители камер наворачивают интеллект своих систем замеров - а насколько продвинуты соотв. системы автоматов печати??? Все они пытаются усреднить значения по всему полю кадра - вот и результат.Ну а "руки" оператора...
Проверить несложно - в ручном режиме, при точечном замере - на вспышке у 80-го используется простой ТТЛ-ОТФ режим.

NF80
(stranger )
2004/01/21 13:46
Re: NIKON F80 Проблемы new [re: Anonymous]Ответить на это сообщение

Спасибо за ответ. Ситуацию я несколько исправил заменой аппарата. В этом экземпляре пересвет чуть меньше, но все равно заметно. Да и к поправке пришел через некоторое время, но опытным путем. И как раз именно -1 ступень. В то время, когда эта проблема возникла, сервис центр тоже рекомендовал вводить поправку. Вот выдержка из их ответа
"Могу посоветовать Вам при съемке в помещении попробовать вводить на встроенную вспышку поправку порядка -0.7 ... -1.3 EV.
--
С уважением,
Служба технической поддержки представительства Nikon Swenska AB, info@nikon.ru"
Сообщение это я постил еще в октябре прошлого года, и под другим ником, но оно опять почему-то всплыло.
А Ваша информация для меня все равно весьма полезна.

Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Rambler's Top100
 @Mail.ru
Администрирование: webmasterphotoweb.ru
Все материалы: © 1995-2004 PhotoWeb.Ru
Разработка: ©2002-2004 Илья Елисеев/Вадим Супрун
Сайт живет и работает под управлением СУС версии 1.5.1
Вернуться наверх
   НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск: