НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск:
Rambler's Top100
PhotoWeb.Ru ТЦ "Новый Колизей": ВНИМАНИЕ! изменился телефон - 688-45-17
Фототехника на Пятницкой 543-5944

Вопросы-ответы  >>  Фототехника и фотоискусство Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

ira_leu
(stranger )
2003/07/23 17:18
помогите выбрать new Ответить на это сообщение

Скажите пожалуйста, будут ли у фотоаппарата со светосилой объктива 3,8 фотографии заметно лучше, чем у фотоаппарата со светосилой объктива 4,5, или примерно одинаково?

И еще вопрос: т.к. у фотоаппарата с зумом при переходе к длиннофокусному режиму падает светосила объектива, не будут ли при длиннофокусном режиме фотографии намного хуже, чем у ф/а без зума?

NEMO™
(Unregistered)
2003/07/23 17:57
Re: помогите выбрать new [re: ira_leu]Ответить на это сообщение

Ну вопросец вы скондебобрили прямо скажем...! :-)
На самом деле все очень просто. Вы не указали конкретных объективов, но интуиция мне подсказывает,
что речь идет о каких-нибудь "бюджетниках". Так вот среди оных разницы нет - это не зависит ни от марки, ни от
светосилы.
Что такое ф/а без зума? Это, наверно,
фотоаппарат без зума? То есть без объектива? Фотоаппарат без объектива не обладает никакой резкостью (и вообще качеством картинки). :-)))))
Опять-таки опираясь исключительно на интуицию :-) можно предположить, что это скорее фотоаппарат с дискретным объективом, то есть с объективом, у которого фокусное расстояние - постоянно. Тогда могу сказать, что теоретически дискретники лучше. Но это в одном классе, разумеется. Дискретник за 80 долл. врядли сможет соперничать с зумом за 2000 долл.

Не сыщите в моих словах иронию - это просто настроение такое. :-)
С Уважением и пожеланием удачи.

@
(посетитель)
2003/07/24 17:05
Re: помогите выбрать new [re: NEMO™]Ответить на это сообщение

>Дискретник за 80 долл. врядли сможет соперничать с зумом за >2000 долл...

Зря надеетесь, что деньги Вас спасут. С зумом - с ЛЮЫМ зумом - беспроблемно "соперничают" и Гелиос-44, и Индустар-50, не говоря уж о дальномерном Юпитере-8. А дискретник, купленный на вторичном рынке долларов за 40, а то и 20 (SMC Pentax M 1.7/50, древний резьбовой SMC Takumar 2/55, Zeiss Jena Biometar 2.8/80 и т.д., и т.п.) уложат на обе лопатки любой расхваленый Japan'ский Vario-Sonnar. Проверьте сами.

Хотя дерьмовых дискретников тоже навалом...

NEMO™
(Unregistered)
2003/07/29 14:38
Re: помогите выбрать new [re: @]Ответить на это сообщение

Поучи жену щи варить!

Tsygan
(Unregistered)
2003/07/31 16:44

Я, конечно, прошу прощения за почти откровенное хамство, но впервые слышу, чтобы объективы с постоянным фокусным расстоянием называли "дискретниками". Вы ничего не путаете? Скорее их тогда уж надо называть "константниками" :)

NEMO™
(Unregistered)
2003/07/31 17:00
Re: помогите выбрать new [re: Tsygan]Ответить на это сообщение

Ну если вы насчет хамства имеете ввиду мое сообщение про жену и щи, то это цитата из известного кинофильма :-)
И целью не было нахамить.
Насчет же дискретников - ничего не напутано, так испокон веков называют объективы с постоянной светосилой.
Про константники ничего не слышал в свою очередь я.

Anonymous
(Unregistered)
2003/07/31 17:08

Под хамством я имел в виду свое высказываение поучающее Вас правильно употреблять термины. Авот Ваши слова: "можно предположить, что это скорее фотоаппарат с дискретным объективом, то есть с объективом, у которого фокусное расстояние - постоянно" Так Вы определитесь, что там у них постоянно: светосила или фокусное расстояние :)

NEMO
(Unregistered)
2003/08/02 00:09
Re: помогите выбрать new [re: Anonymous]Ответить на это сообщение

Вот ведь, а!
Простите, но мне совсем заморочили голову - светосила тут не причем :-) это опечатка. Речь, конечно же, идет о ФОКУСНОМ РАССТОЯНИИ

By-passer
(Unregistered)
2003/08/05 22:53

Эх, прокачу... то есть... отвечу! И я что-ли, хотя времени уж столько прошло, что и сам автор вопроса, наверное, бросил читать перепалку наших шутников...
Светосила напрямую связана с изменением фокусного расстояниея не у всех зум-объективов, у дорогих профессиональных - нет. Но думаю, Вас они не интересуют. Поэтому в данном случае ответим отдельно по мухам, отдельно по котлетам.
1. "Светосила", упрощенно - это максимальная светопропускная способность объектива, но это не значит, что снимают на таком положении диафрагмы, чаще как раз нет.
2. Уменьшение светосилы при увеличении фокусного расстояния любительского зума само по себе может сделать "хуже" если не хватит света (естественного или искусственного) в Ваших обстоятельствах, так как при этом обычно снимают "дальше", а вспышки может не хватить. Ну, если уж поглубже, то портреты с малой светосилой традиционно труднее снимать (трудно "увести" фон в нерезкость).
3. При переходе на самый "длинный" конец диапазона зума несколько падает и его резкость, причем чем больше кратность диапазона (например, 28-125, 28-200, 28-300), тем больше. Но для печати в семейные альбомы это может долгие годы не огорчать фотолюбителя.
Это вкратце и упрощенно. Может, кому будет полезно... Успеха!

@
(посетитель)
2003/08/14 18:12
Re: помогите выбрать new [re: By-passer]Ответить на это сообщение

О терминах...

Да, по логике вещей слово "константник" было бы более верным,
дискретником, пожалуй седовало бы называть скорее лееечный Tri-Elmar 28-35-50. Но жизнь не очнень-то логике следует.
Почему, к примеру, в английском за объективом с постоянным f закрепился термин prime? Это ж вообще ни в какие ворота...

Anonymous
(Unregistered)
2003/08/15 02:04

зачем все пытаться русским словом обозвать?
Есть же термин - фиксфокал, или кратко - фикс.

>с ЛЮЫМ зумом - беспроблемно "соперничают" и Гелиос-44

ну бывают таким гелиосы-44, что соперничать с ними очень несложно.

ViZem
(stranger )
2003/08/19 16:37
Re: помогите выбрать [re: Anonymous]Ответить на это сообщение

Я думаю глупый спор... Нельзя сравнивать Оптику разных классов, и тем более созданную в разное время и по разным технологиям...

Я думаю что Хороший Зум среднего класса от Кэнона или Никона не хуже недорогого фиксфокала

ArnisLV
(Unregistered)
2003/10/27 15:31

Svetosila i kachestva, v osnavnom, ne svjazannije veshchi. Kachestva zavisit ot firmi i klasa objektiva.

@
(посетитель)
2003/11/01 02:41
Re: помогите выбрать new [re: ViZem]Ответить на это сообщение

Фикс, говорите, фоКАЛ... И это исключительно ради того, чтоб русским словом не обзывать? Не обессудьте, но по мне уж лучше дискретник (тоже скорее латинское, но, во-первых, от него не так тошнит, а во-вторых, и прижилось уже).

Но это лирика, вернемся к делу.

>Нельзя сравнивать Оптику разных классов, и тем более >созданную в разное время и по разным технологиям...

Это отчего же нельзя? Меня, как фоторгафа, интересует качество картинки - а это четкий и простой критерий оценки любой оптики, вне всякой зависимости от места, времени и технологий производства оной оптики.

>Хороший Зум среднего класса от Кэнона или Никона не хуже >недорогого фиксфокала

Хуже, и намного. Только наиборее дорогие из профессиональных зумов могут сравниться с линейкой очень и очень скромных по цене дискретников, цена которых (всей линейки вместе) в 5-10 раз меньше цены похожего по качеству зума. Это если зум новый, еще не успевший забиться пылью изнутри (что с зумами происходит очень быстро и совершенно неизбежно, а вот с дискретниками - практически никогда).

Впрочем, еще раз подчеркну, что и среди дискретников встречаются нередко полнейшие фиксфо-КАЛы, неуступающие по степени дерьмовости даже зумам. Выбирать, в общем, надо обдуманно. Куда ж от этого денешься...

KaraNagai
(Unregistered)
2003/11/07 18:33

смею предположить, что фиксы называются дискретниками по той причине, что фотограф, вооруженный зумом - я имею в виду объективом с переменным фокусным растоянием - может менять это самое расстояние плавно, а фотограф, вооруженный _набором_ фиксов может менять это самое расстояние лишь дискретно, устанавливая тот или иной фикс.

Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Rambler's Top100
 @Mail.ru
Администрирование: webmasterphotoweb.ru
Все материалы: © 1995-2005 PhotoWeb.Ru
Разработка: ©2002-2005 Илья Елисеев/Вадим Супрун
Сайт живет и работает под управлением СУС версии 1.5.1
Вернуться наверх
   НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск: