НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск:
Rambler's Top100
PhotoWeb.Ru ТЦ "Новый Колизей": ВНИМАНИЕ! изменился телефон - 688-45-17
Фототехника на Пятницкой 543-5944

Вопросы-ответы  >>  Фототехника и фотоискусство Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

lena
(Unregistered)
2003/05/06 21:34
посоветуйте, мастера Ответить на это сообщение

Созрела на покупку фотоаппарата.Прошу помощи у знатоков. Все время снимала аппаратом ZENIT(разными), не устраивает отсутствие встроенной вспышки и зумма, носить с собой сменную оптику неудобно.
Что хотелось бы:
1) диапазон изменения фокусного расстояния не менее 140
2) ВОЗМОЖНОСТЬ РУЧНОЙ НАВОДКИ
3) зеркальная оптика
4) вес не более 600-700г
5) цена не более500$
пробежалась по интернету - больше всего понравились
Olympus IS-3000
Olympus IS-5000 QD Kit
однако народ как-то больше радуется Minolta(м) и Canon(ам)..А по техническим характеристикам они примерно одинаковые.Я не профессионал, поэтому буду рада любому совету:)

ALBION
(Unregistered)
2003/05/07 01:02
Советовать всегда легко. new Ответить на это сообщение

Лена, для зенита сейчас купить зум - не проблема. Вспышку для него можно купить очень маленькую (типа Unomat mini top). И всё это будет стоить недорого и может вас удовлетворить.
Если Вам надо зеркальная оптика и вес не более 600-700г., то почему Вас заинтересовали Olympus IS-3000 и Olympus IS-5000 (тяжёлые камеры со встроенным объективом).
На мой взгляд, неплохим выбом может быть полностью механическая камера Vivitar-3800 (недорогая, и ваша оптика от зенита подойдёт к ней через переходник, или отечественный зум можно купить), или же автоматический Canon (модели 500;300;3000 и .т .д.) и к нему зум 28-300.
Olympus IS-5000 я бы не взял (он хуже Olympus IS-3000 ).
А вот Olympus IS-3000 очень даже хорош (сам работал с ним 5 лет, прекрасный стильный качественный аппарат, особенно оптика и самая мощная встроенная вспышка у него), но объектив жёстко встроен.
Выбор - очень и очень сложный процесс. Желаю Вам правильно определиться.

lena
(Unregistered)
2003/05/07 11:22
ALBIONу new Ответить на это сообщение

Большое спасибо за сообщение. Конечно, сейчас не проблема купить и зумм и вспышку на ZENIT , просто он у меня уже отжил свое и шторку ремонтировали и счетчик кадров умер, да и с навидением резкости что-то не так у него (или у меня) Короче, все -равно покупать. Хотелось бы автоматику, но с возможностью поиграться, при желании, и диафрагмой и выдержкой... Как-то , я немного просчиталась с весом Olympus IS-3000 - но на сайтах указаны разные (?) от 750 до 960- какой же он в действительности? и еще вопрос: что такое "объектив жёстко встроен"? Еще раз спасибо за отклик на мое письмо...

ALBION
(Unregistered)
2003/05/07 18:27
ответ new Ответить на это сообщение

Большое спасибо за сообщение. Конечно, сейчас не проблема купить и зумм и вспышку на ZENIT , просто он у меня уже отжил свое и шторку ремонтировали и счетчик кадров умер, да и с навидением резкости что-то не так у него (или у меня) Короче, все -равно покупать. Хотелось бы автоматику, но с возможностью поиграться, при желании, и диафрагмой и выдержкой... Как-то , я немного просчиталась с весом Olympus IS-3000 - но на сайтах указаны разные (?) от 750 до 960- какой же он в действительности? и еще вопрос: что такое "объектив жёстко встроен"? Еще раз спасибо за отклик на мое письмо...
Любая приличная автоматическая камера имеет опции ручной установки и диафрагмы и выдержки и наводить на резкость вручную можно с большинством объективов (не жёстко встроенных). Жёстковстроенные объективы - это как во всех мыльницах. Вы его уже никак не вынете (только с помощью отвёртки, а иногда и кувалды). Но это не для всех фотографов плохо, ведь если объектив качественный, вам его картинка нравится, его зум тоже почти всегда достаточен, то и менять его нет необходимости. Мой Olympus IS-3000 без плёнки и батареек весит 960 г., с плёнкой, батареями чехлом и ремешком - 1120г. Да, тяжёлый, но прекрасно сидит в руке, особенно с ручкой-держателем. Очень стильный дизайн. Вобщем, ощущение от камеры очень хорошее. Есть конечно и недостатки.
От себя добавлю: Лена, лучше не торопитесь с покупкой. Посмотрите, а лучше поснимайте, повертите в руках несколько моделей фотокамер. Но я выбираю фотоаппарат, исходя из оптики, которая будет с ним работать. Отличный объектив на Зените лучше плохого на Nicon или др. камере.
Ещё раз успешного выбора.

Lena
(Unregistered)
2003/05/08 16:49
:) new Ответить на это сообщение

То-то я не знаю, что такое жёстко встроенный объектив, с ZENITом идешь гулять, берешь с собой один портретник, один широкоугольник, пару колечек для макросъемки... Все не хочу больше.
Olympus IS-3000 мне понравился по характеристикам, а дизайн, скорее смутил, чем привлек. Окончательный выбор,будет в магазине, однако, хотелось бы быть подготовленной, а не купить первое попавшееся. Уже посмотрела Minolta Dynax (разные) особенно понравилась 7, но оптика - отдельно, а это очень дорого выходит.
А фразу про Olympus IS-3000 " Есть конечно и недостатки." - можно поподробнее,( встроеный объектив- это понятно):)

The Horseless
(Unregistered)
2003/05/09 19:45
*** new Ответить на это сообщение

Не сочтите за выпад в Ваш адрес :)...
Но вот, читаем: "...идешь гулять, берешь с собой один портретник, один широкоугольник, пару колечек для макросъемки... Все, не хочу больше."
Так ведь это-то и есть ПРАВИЛЬНЫЙ подход: каждому снимку -- свою технику, наиболее адекватную! А Вы хотите "все в одном"... Но так бывает только ценой чего-либо, как правило, жертвуют качеством конечного продукта.
Тем более странновато слышать такое заявление от человека, очевидно обладающего должной закалкой! :)

Не стану агитировать Вас за механику (хотя сам являюсь приверженцем таковой; вообще, фотографирование -- процесс оптико-механический, и НАВЯЗЧИВАЯ (то бишь не объезжаемая на не слишком кривой козе) автоматизация для него, скорее, вредна; по крайней мере, всякая автоматика хороша лишь до тех пор, пока не мешает фотографу быть умнее (или хотя бы просто жизнеспособнее) ее). К сожалению, эпоха механики проходит, достойных камер уже нет (а те, что еще есть, стОят! ***!!!). Вторичный рынок -- не в счет (в смысле -- кажется, off-topic, хотя для продвинутых/ задвинутых энтузиастов там покуда раздолье). Тот же упомянутый выше Vivitar имеет весьма неоднозначные отзывы...

IMHO, в Вашей ситуации разумно присматриваться все же к НОРМАЛЬНЫМ зеркалкам СО СМЕННОЙ ОПТИКОЙ. Тут будет Вам и автоматика, и достаточное качество оптики (правда, выбор ее -- отдельная песня, склонная никогда не кончаться и не всегда оптимистическая), и WYSIWYG (What You See Is What You Get -- как ни крути, главное достоинство зеркалки; впрочем, в сторону незеркалок Вы и так не уклонялись), и возможность последующей модернизации системы сообразно вкусам, потребностям и возможностям...

Какой из 4 основных брэндов предпочесть (Canon и Minolta Вы назвали, Nikon и Pentax добавлю я) -- дело вкуса, т.к. свои сильные и слабые стороны есть у всех, тут я не советчик (снимаю Pentax'ом и не смотрю в сторону прочих, на что есть специфическая, но веская причина -- возможность работать в пределах единой системы с автоматическими и чисто механическими камерами и объективами, комбинируя те и другие произвольным образом; такое возможно еще только с Nikon'ом, но за гораздо бОльшие деньги).
К сожалению, более-менее комфортно "поиграться, при желании, и диафрагмой и выдержкой" можно обычно на не самых младших моделях (принципиально -- почти на любых, но речь об удобстве), особенно после опыта работы с Зенитом. Но это уже очень зависит от выбранного брэнда.

Не знаю, была ли польза от этих несколько спутанных соображений (их и советами-то не очень назовешь).
Желаю удачи!

lena
(Unregistered)
2003/05/10 17:30
эта вечная проблема выбора... new Ответить на это сообщение

...Знала, я знала, что не удастся от себя убежать, и встанет он - больной вопрос - о сменной оптике. И вот..... Для Horseless, хочу сказать, что мой старый многоремонтированный Zenit 12XP никуда не выбрасываетсяи , кстати, хорошо бы на него телевичек найти (а какой?).
Ну понравился мне Olympus IS-3000 и характеристики его устраивают на данный момент (и на большинство случаев, когда я снимаю, тоже подходит), да и не могу я сейчас вывалить штуку баксов за хорошую оптику. ну не могу:((. А хочется-я-я.:)))
Немного повторюсь: я не профи, и вряд ли когда буду заниматься всерьез фотографией, преимущество сменной оптики представляю и ценю, поэтому и подняли в моей душе бурю осознанных , но неисплнимых желаний...
На данный момент, прошу совета, пожалуйста, исходя из пунктов 1-5, помогите выбрать фотоаппарат.
1) диапазон изменения фокусного расстояния не менее 140
2) ВОЗМОЖНОСТЬ кроме авто и РУЧНОЙ НАВОДКИ
3) зеркальная оптика
4) вес 600-700г т.е. не компактные
5) цена не более 500$
Это как с собаками, выбираем щенка - индивида, но выбирая определенную породу (в нашем случае фирму)задаем качества.
А воообще, спасибо, братцы, что откликнулись..
Если есть в вашем опыте положительные или отрицательные примеры работы на таких зеркалках, пожалуйста, поделитесь. А НОРМАЛЬНЫE зеркалки СО СМЕННОЙ ОПТИКОЙ – это мечта, может лет через пять стану я «толстой и ученой» и богатой да и начну собирать хорошу самеру…. А пока ищу модель…

Leha
(Unregistered)
2003/05/11 15:58
Re: посоветуйте, мастера new Ответить на это сообщение

Может Nikon F65(или N65, одно и то же просто разные названия для разных рынков)? Модель старая (года 4е ей) и, по-моему, можно уложиться в 500у.е. Body + объектив
Про вес ничего не знаю, про достоинства и недостатки тоже. :)
Я собственно вовсе профан в фотографии, но хочу купить зеркалку и поучиться....

БРАТ_2
(Unregistered)
2003/05/11 19:13

На твоем месте я бы разорился на Минольта Дюнакс 5 Kit (сам давно мечтаю и снимаю Зенитом), и компактный и мощный, только оптика тебя не устроит

Denis
(Unregistered)
2003/05/15 13:50

Может быть действительно имеет смысл обратить внимание на NIKON F65. Подробнее о нем можно почитать здесь: http://www.photoweb.ru/NikonF65.html там же вроде есть упоминания о его ближайших аналогах от Canon, Minolta,Pentax , по которым на этом сайте есть подробная информация. Вроде как он подходит Вам по всем пунктам, кроме пожалуй п.1 (точнее не получается одновременно выполнить п.1 и п.5 :) )

Я сам сейчас пользую его вместе с Nikkor AF 28-100/3.5-5.6G. (такая связка стоит ~390-400$). Использую с января этого года (до этого фотографировал Зенит122 + Мир24/Гелиос44/АрсатZOOM 80-200). Пока особых нареканий NIKON не вызывал. Единственное, что надо привыкнуть к расположению кнопок, что бы при съемке в полностью ручном режиме не отрываться от видоискателя. И, если честно, не хватает отрезка от 105мм до 200мм, так что следующим шагом похоже будет покупка объектива на 80-200 :).

Основные причины покупки NIKON были почти как у Вас - Зенит замечательная машинка, но в далеко с таким набором не походишь (первым делом на свеже купленной фотосумке пришлось менять карабины крепящие ремень :) ), особенно если кроме фотоаппарата надо нести еще что-нибудь :). Кроме того, процесс смены резьбового объектива не самый быстрый процесс ;). А объективов с переменным фокусом ~28-70 для Зенита так и не появилось

Почему именно NIKON? Не знаю :). Мне показалось, что у него наиболее удобное управление, ну и металлический байонет - мелочь, а приятно ;).

NEMO™
(Unregistered)
2003/05/15 14:43

А как насчет Pentax MZ-7 + 28-200? По-моему, по всем пунктам подходит. Легкий, качественный, все ручные прибамбасы, стоит около 500... Подумайте, Лена. Это весьма не плохая машина.

lena
(Unregistered)
2003/05/15 15:39

спасибо, Pentax MZ-7 - мне действительно понравился, беру его...

Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Rambler's Top100
 @Mail.ru
Администрирование: webmasterphotoweb.ru
Все материалы: © 1995-2004 PhotoWeb.Ru
Разработка: ©2002-2004 Илья Елисеев/Вадим Супрун
Сайт живет и работает под управлением СУС версии 1.5.1
Вернуться наверх
   НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск: