НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск:
Rambler's Top100
PhotoWeb.Ru ТЦ "Новый Колизей": ВНИМАНИЕ! изменился телефон - 688-45-17
Фототехника на Пятницкой 543-5944

Вопросы-ответы  >>  Фототехника и фотоискусство Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

Виктор
(Unregistered)
2003/04/24 12:17
Стоит ли покупать Pentax Ответить на это сообщение

Понимаю, наверное, что вопросы новичков многим тут уже надоели, но буду признателен за любой совет.

Давно хочу перейти с мыльнице на зеркалку. Своей мыльнице (Минольта рива Зум 70) я благодарен - она здорово мне послужила, но мне хочется чего-то большего. Например - чтобы не гадать на что наведется мыльница в некоторых сложных случаях. Кроме того у нее почему-то постоянная нерезкость на удаленных объектах (особенно заметно на крестах церквей. Кроме того последнее время она почему-то не всегда полностью переводит кадр. Наложения случаются.

Основное мое увлечение - съемка архитектуры - церквушек и т п. Причем часто бывает, что приезжаю я в какой-то городок на день, а соответственно не всегда получается выбирать условия освещенности - ждать солнышко и т п. Поэтому мне нужна камера - во-первых для съемки архитектуры - насколько я понимаю мне не нужен быстрый автофокус - в большинстве случаев здания не перемещаются быстро. Для начала я планирую один объектив 28-80, потом - по мере накопления средств нужны будут как объектив от 20, так и в другую сторону до 200-300. Камера должна иметь ручные режимы установки выдержки, диафрагмы и фокусировки - это обязательно.
Второе предназначение планируемой камеры - это функции обычной мыльницы - дружеские вечеринки, детские утренники, поход в зоопарк и т д. Камера должна быть более или менее неприхотливой, потмоу что и буераки и дождички случаются. Ну и наконец хочется взять камеру с некоторым запасом возможностей (по-возможности), чтобы если вдруг захотелось сделать что-нибудь художественное - это можно было бы сделать. Ну и естественно хочется чтобы даже в режиме обычной мыльницы качество снимков по сравнением с моей старушкой Ривой выросло.

Мне советуют покупать Пентакс 5n - по деньгам в принципе проходит, если не покупать сразу два объектива. Еще один вариант - что-нибудь из младших Пентаксов но сразу и 28-80 и например 80-200. То есть вопрос - что лучше - сэекономить на корпусе или все-таки не жадничать и купить камеру "постарше" а объектив потом прикупится.

Второй вопрос - Сильно ли отличается тот же Никон от Пентаксов? Или это выбор лучшего среди очень хорошего и особенно зацикливаться на этом не стоит? То есть если настроился на Пентакс, то ошибки не совершаешь? Как кстати с гарантийным обслуживанием и ремонтом этих камер в Москве? На что следует обратить внимание пи покупке? Или качество объективов достаточно велико так что особо можно опять-таки не зацикливаться?

Заранее спасибо!

Виктор vpapkov@mteb.ru http://www.russiancity.ru

Nikonian
()
2003/04/24 21:56
Re: Стоит ли покупать Pentax new Ответить на это сообщение

Большой плюс Пентакса, особенно 5n - возможность свободно использовать неавтофокусную оптику, как с байонетом К, так и с резьбой М42. Сейчас можно набрать недорого качественных фиксов от Carl Zeiss Jenna DDR. (например Flectogon 20/4 - $100, Sonnar 135/3.5 - $60)
А с Никонами F55-F80 даже родная неавтофокусная оптика работает с проблемами.
Никон IMHO стоит брать только если планируется покупка дорогой оптики.

NEMO™
(Unregistered)
2003/04/25 15:27

Вы сами безошибочно ответили на большинство своих вопросов, особенно что касается последнего абзаца. :-)

Пентаксист
(Unregistered)
2003/05/01 22:36

Ну насколько я помню разница между MZ-M и MZ-5n б\у около 100$, а разница между штатником AF 35-80\4-5.6 и набором 28-80 + 80-200 больше 200$. И вообще объективы 28-80 и 80-200 разных ценовых категорий. уж лучше тогда 28-70\4 AL.
Я юзаю MZ-M. Автофокуса, как все догадаись, нет. Я снимаю портреты и не чувствую нужды в автофокусе совсем. А уж для съемки зданий неторопливо погонять фокус туда-сюда милое дело. А автомат вам этого не позволит - все равно придется руками.
2. Батарейки на автофокус.
3. Я держал в руках и снимал nikon F65 с сигмой 28-80 (помоему) и сигмой же 80-300 (примерно). Держать в руках удобно. Остальное излишество. Качество снимка не лучше чем пентаксовский штатник (механический: автомат говорят хуже).
Итого: рекомендую MZ-M.

Минус. Последние тенденции пентакса - в сторону массовости, пластмассовизации и проч. Так что ваш про-рост пожет быть ограничен на уровне 1000-1500$ отсутствием стоящей, более высокой модели.
Если вы хотите выйти на пенсию и снимать птичек (условно), и вам нужен "друг" на 30 лет, то надо брать механическую железяку. Говорят что никон плохо совместим? Тогда надо брать pentax K-1000 или pentax P30t. Хотя у никона есть очень сурьёзные модели в механике. (дорогие и надежные)

крошка ру
(Unregistered)
2003/05/05 04:31

советовала бы автофокусный Пентакс, как раз МЗ-5н. Автофокус вам пригодится, не стоит на нем экономить :)

PEN
(Unregistered)
2003/05/07 13:31

У меня Pentax 5N, доволен им на все 100%!!! С оптикой тоже проблем нет, при желании подберёте всё необходимое. 28-80 наверное лучше не брать, берите либо 28-70/4,0 , либо 28-105/3,2-4,5 (хороший объектив). Можно попробовать 28-200 (на все случаи любительской жизни), подержанный иногда продают за 150 у.е.
Успехов и с днём РАДИО!!!

VladK
(Unregistered)
2003/05/08 13:48

Я думаю, что поснимав компактом, Вам вполне комфортно будет перейти не на 5н, а на 6-ку. Она несколько дешевле, свои минусы и плюсы, но возможности ее несколько пошире 5н. А для архитектуры ИМХО, фиксы гораздо предпочтительнее бюджетных зумов, вот тут-то Вам и будет кстати совместимость пентакса с отечеств. байонетными и резьбовыми фиксами.

han
(Unregistered)
2003/05/12 17:20

Покупайте Пент. За одно и убедитесь в его преимуществах:)
С уважением,
Александр

Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Rambler's Top100
 @Mail.ru
Администрирование: webmasterphotoweb.ru
Все материалы: © 1995-2004 PhotoWeb.Ru
Разработка: ©2002-2004 Илья Елисеев/Вадим Супрун
Сайт живет и работает под управлением СУС версии 1.5.1
Вернуться наверх
   НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск: