НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск:
Rambler's Top100
PhotoWeb.Ru ТЦ "Новый Колизей": ВНИМАНИЕ! изменился телефон - 688-45-17
Фототехника на Пятницкой 543-5944

Вопросы-ответы  >>  Фототехника и фотоискусство Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями

caesar
(Unregistered)
2003/03/04 15:13
? -Carl Zeiss Jena Flektogon 2.8/12.5 GERMANY (SC - я думаю) Ответить на это сообщение

Вопрос к знающим предмет - от какого аппарата этот объектив и как его можно приспособить для съемок современной техникой ( нужна минимальная доработка - переходник для байонета ( байонет- неизвестен тип "B"? (Exakta? Praktina?) Фиолетовое (однослойное) просветление, бесступенчатая диафрагма до 16(22), корпус - алюминий, только ручное управление.
В комплекте еще 2 объектива - БИОТАРы 1,4/50 и 1,4/25 от Цейсс. Номера 45XXXXX
Хочу сам использовать ;-).- ищу возможность их приспособить на камеру ( зеркалку или цифровую), т.к. , возможно, они могут быть от какой-либо немецкой кинокамеры ( с меньшим размером кадра).
уду благодарен за ответ - от какого это аппарата и совет по установке на камеру..

caesarian@mtu-net.ru

NEMO™
(Unregistered)
2003/03/04 16:26
Re: ? -Carl Zeiss Jena Flektogon 2.8/12.5 GERMANY (SC - я думаю) new Ответить на это сообщение

объектив от "Praktica". Байонет "B" - весьма известный, практикаровский. Ни к каким другим камерам он не подойдет. Переходников нет. Про самостоятельное изготовление таковых не слышал. Насчет однослойного просветления вы слегка погорячились - никто не определяет его степень "на глаз". :-)) (без обид)

caesar
(Unregistered)
2003/03/05 02:08
Re: ? -Carl Zeiss Jena Flektogon 2.8/12.5 GERMANY (SC - я думаю) new Ответить на это сообщение

Спасибо за ответ, только есть сомнения ( извините)

Это точно - ? (А то некоторые высказывали мысль что это не от фото, а от кинокамеры объективы). Значит - это на стандартный размер кадра для пленки 35 мм?

Anonymous
(Unregistered)
2003/03/05 02:49

Уточняю свои сомнения ( у объективов, помимо торцевого конца большего диаметра со жестким штырьком имеется еще внутренний цилиндрического выступ диаметром около 42 мм. с канавкой на конце). Не могу понять для чего это - или так на всех объективах для Практики? Это удлинняет рабочий отрезок объективов. Размеры приблизительные могу уточнить..

NEMO™
(Unregistered)
2003/03/05 15:10

Можно просто зайти в какой-нибудь магазин (можно комок) и показать продавцу. Или попросить Практику и померять. Просто у меня была Практика Б200. Флектогоны это широкоуголная линейка. Честно говоря, не знаю ничего про немецкие кинокамеры, поэтому полностью развеять сомнения не смогу :-)

Всего наилучшего.

caesar
(Unregistered)
2003/03/07 12:34

Был в Кинолюбителе на Ленинском 62, разговаривать невозможно - продавец - хам, которы всех принимает за лохов, на которых следует нажиться.
Может кто посоветует спеца по немецким фото-кинокамерам того периода?

The Horseless
(Unregistered)
2003/03/08 19:10

Был в Кинолюбителе на Ленинском 62, разговаривать невозможно - продавец - хам, которы всех принимает за лохов, на которых следует нажиться.

Сочувствую!
Вам просто не повезло: обычно там бывает вполне любезный молодой человек (и что еще приятно -- ему самому, похоже, интересно возиться со старой техникой).

Попробуйте сходить в РСУ (см. http://www.kamepa.ru, предварительно не вредно позвонить и договориться о консультации, чтоб точно застать кого надо). Думаю, лучших экспертов (если только не в частном порядке) в Москве не найти.

Anonymous
(Unregistered)
2003/03/17 15:35

The Horseless
Спасибо, попробую

Просмотреть ВСЕ ВетвиСледующая Ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на

Rambler's Top100
 @Mail.ru
Администрирование: webmasterphotoweb.ru
Все материалы: © 1995-2004 PhotoWeb.Ru
Разработка: ©2002-2004 Илья Елисеев/Вадим Супрун
Сайт живет и работает под управлением СУС версии 1.5.1
Вернуться наверх
   НОВОСТИ Статьи Помощь Магазин Корзина Форум Поиск: